RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Были награждены компании и бизнесмены, отличившиеся в продвижении бренда “Made in Azerbaijan”

22 декабря в Бакинском бизнес-центре с участием официальных лиц, ведомственных государственных учреждений, представителей международных компаний и бизнесменов состоялось мероприятие, посвященное продвижению бренда «Made in Azerbaijan» и развитию бизнеса в 2017 году.
На мероприятии министр экономики Шахин Мустафаев отметил, что систематические реформы под руководством Президента были продолжены и в 2017 году и выделил что, нынешний год был успешным для страны, были достигнуты положительные результаты в различных областях экономики в связи с улучшением бизнес среды и поощрением инвестиций, продолжилось стимулирование не нефтяного экспорта и других видов деятельности. Возрос экономический потенциал Азербайджана. Министр особо выделил, что доля экспортного потенциала ненефтяного сектора в экономике Азербайджана довольно велика, и для реализации этого потенциала президент Азербайджанской Республики г-н Ильхам Алиев поставил важные задачи по обеспечению внедрения новых экспортных рынков, отметил важность таких вопросов, как расширение ненефтяной экспортной географии, дальнейшей консолидации наших позиций на существующих рынках, а также внедрения конкурентоспособной азербайджанской продукции и продвижения бренда «Made in Azerbaijan» по всему миру. Министр экономики сказал, что поддерживающие механизмы, организованные для продвижения бренда «Made in Azerbaijan»», были успешно осуществлены, и более того, уже достигнуты положительные результаты по этим мерам.
Таким образом, в 2017-ом году было организовано 10 экспортных миссий в 10 стран мира: Германию, Афганистан, Пакистан, Катар, Казахстан, Венгрию, Китай, Россию, ОАЭ и Саудовскую Аравию; обеспечено участие азербайджанских компаний с единым стендом страны в таких международных продовольственных выставках как «Gulfood», «Worldfood Moscow» и «Anuga», а также на международных выставках вина и спиртных напитков «Prowein» и «Hong Kong International Wine & Spirits Fair»; в течение года для экспорта ненефтяной продукции местным предпринимателям было выплачено более 2.7 млн.манатов суммы поощрения экспорта; были достигнуты первоначальные договоренности об экспорте азербайджанской продукции на различные внешние рынки, подписаны контракты и в некоторых случаях, был осуществлен фактический экспорт.

Несомненно, эти шаги, предпринятые для поддержки бизнеса и инвестиций на государственном уровне, позволят и в дальнейшем значительно увеличить долю экспортной продукции в экономике Азербайджана, обеспечит дальнейшее улучшение качества продукции, а также усилит конкурентоспособность местной продукции как для внутреннего, так и для внешнего рынков.
Шахин Мустафаев выразил благодарность Президенту Азербайджанской Республики в силу его особого внимания и поддержке развития частного сектора.
Министр сельского хозяйства Гейдар Асадов также высоко оценил особое внимание и заботу со стороны Президента и рассказал о принятых главой государства Законах, изданных Указах, проведенных институциональных реформах для развития этой области, и создания благоприятной бизнес среды для экспортеров сельскохозяйственной продукции, а также стимулирования экспорта сельскохозяйственной продукции. Он также отметил, что проведенные реформы в рамках успешной экономической политики дают фактические результаты и отражают значимость предпринимателей, занятых в этой области.
Председатель Государственного Таможенного Комитета Айдын Алиев в своем выступлении выделил задачи, поставленные Президентом Азербайджанской Республики перед Государственным таможенным комитетом, и рассказал о реформах и мерах, проводимых в этой области до 2017 года.
Президент Национальной Конфедерации Организаций Предпринимателей (работодателей) Мамед Мусаев рассказал о государственной заботе о бизнесе и отметил важность проводимых реформ для поддержки бизнеса и развития отношений между государством и бизнесменом.
Председатель Ассоциации Производителей Фруктов и Овощей Азербайджана Башир Гулиев рассказал о мероприятиях по производству и экспорту фруктов и овощей, проведенных Ассоциацией, созданной в прошлом году по Указу Президента Азербайджанской Республики, и поддержке Министерства экономики.
Председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Азербайджана Исмаил Оруджев отметил, что существует большой потенциал развития ореховодства в Азербайджане и выделил важность мер поощрения, осуществляемых при государственной поддержке. Было также отмечено, что компании-члены Ассоциации используют новые вспомогательные механизмы, в частности, содействие экспорту и меры по развитию бренда «Made in Azerbaijan» и повышению экспортного потенциала.
На мероприятии по распоряжению Президента Азербайджанской Республики 23 бизнесмена и представители предпринимательских организаций были награждены орденами и медалями за вклад в развитие экономики Азербайджанской Республики и эффективную деятельность по реализации государственной политики в области совершенствования бизнеса, и 8 компаниям, отобранным по номинации продвижения бренда «Made in Azerbaijan» были присуждены награды Министерством экономики.