RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Состоялось заседание Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского Деловых Советов

25 декабря в Бакинском бизнес-центре состоялась широкомасштабная встреча азербайджано-российских и российско-азербайджанских деловых советов. Помимо официальных лиц, в мероприятии приняли участие представители компаний, задействованных в промышленном, строительном, банковском, пищевом, машиностроительном, металлургическом, транспортном, сельскохозяйственном и др. бизнесе.
Перед встречей, в фойе Бакинского бизнес-центра делегация России ознакомилась со стендами об экономике Азербайджана.
Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, выступив на встрече отметил, что отношения между Азербайджаном и Россией успешно развиваются в политической, экономической и гуманитарной областях. Министр также особо выделил то, что Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, и наблюдается положительная динамика развития в этой области. В общем торговом обороте Азербайджана на 2017 год Россия заняла 3-е место. В экспорте азербайджанских несырьевых товаров Россия заняла 1-е место. Неслучайно, что первое торговое представительство Азербайджана было открыто именно в Российской Федерации. Азербайджан придает особое значение развитию отношений с Россией, и с этой точки зрения важное значение имеет применение современных механизмов для укрепления торгово-экономического сотрудничества. Создание Азербайджанского павильона в Российском выставочном центре в Москве, бизнес-центра Азербайджана в Астрахани и аналогичного Астраханского бизнес-центра в Азербайджане, а также учреждение Представительства Российского экспортного центра - вот некоторые из этих механизмов.
Основанный в 2016 году азербайджано-российский деловой совет является благоприятной платформой для развития отношений между предпринимателями и осуществления взаимовыгодных инвестиционных проектов. Министр Шахин Мустафаев высоко оценил деятельность бизнес-советов на сегодняшний день, и пригласил бизнес-советы Азербайджана и России к обсуждению конкретных направлений развития с участием AZPROMO и аналогичной российской структуры. Министр отметил, что создание акционерных предприятий в азербайджанских промышленных парках, сотрудничество в нефтегазовой отрасли, а также производство сельскохозяйственной продукции для российских рынков могут быть такими сферами сотрудничества.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин с удовольствием отметил, что в рамках визита российской делегации в нашу страну был принят Президентом Азербайджанской Республики и отметил, что состоялся обмен идеями по развитию экономического сотрудничества. Делясь идеями по развитию экономических отношений, Максим Орешкин отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Россией осуществляется в сфере торговли, инвестиций и других областей, и азербайджанские бизнесмены реализовали несколько успешных проектов в России. Министр также отметил, что сегодня в Баку открылось Представительство Экспортного центра России, и бизнес-советы России и Азербайджана будут способствовать развитию сотрудничества между бизнесменами.
Заместитель председателя азербайджано-российского делового совета Юсиф Абдуллаев и председатель российско-азербайджанского делового совета Петр Фрадков проинформировали о деятельности деловых советов, руководитель AZPROMO Руфат Мамедов, губернатор Архангельской области Российской Федерации Виктор Иконников и директор компании «Интра Сервис» Александр Шилов рассказали об улучшении перспектив сотрудничества между предпринимателями.
В рамках мероприятия были подписаны Меморандумы о Сотрудничестве между AZPROMO и Российским экспортным центром, а также между российскими и азербайджанскими компаниями.
По завершении заседания состоялись двусторонние встречи.