RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Состоялась презентация логотипа бренда “Made in Azerbaijan”

12 января в Бакинском бизнес-центре состоялось первое заседание Клуба экспортеров в 2018 году и презентация логотипа «Made in Azerbaijan».
Помимо официальных лиц, на мероприятии приняли участие около 100 бизнесменов, занятых в различных областях экономики.
Заместитель министра экономики Сахиль Бабаев отметил, что был создан Клуб экспортеров с целью оказания поддержки производителям в экспорте азербайджанской продукции на внешние рынки, сообщил об улучшении географии экспорта не нефтяного сектора, дальнейшем укреплении позиций азербайджанских товаров на традиционных рынках. Господин Бабаев особо выделил тот факт, что меры, предпринятые по внедрению бренда «Made in Azerbaijan» по всему миру, свидетельствуют об успешной реализации поддерживающих механизмов в этом направлении.
Было также отмечено, что вплоть до 2017-го года в 10 стран мира было организовано 10 экспортных миссий. В этих экспортных миссиях приняло участие более 160 компаний. Кроме того, в разных зарубежных странах было проведено около 251 встреч, заключены договоры о сотрудничестве с 11 странами.
Заместитель министра отметил, что в 2017 году на 24% возросло число субъектов предпринимательской деятельности занятых в ненефтяном секторе, на 28% субъектов сельского хозяйства, на 21% субъектов экспорта промышленных товаров, и на 7% субъектов внешней торговли. В прошлом году Азербайджан экспортировал 3100 видов продукции. Для более чем 160 компаний были оказаны индивидуальные услуги по экспорту, 44 предпринимательским субъектам было выплачено 2.8 млн.манат суммы поощрения экспорта.
Помимо этого, на рейсах "Buta Airways" были размещены рекламные стенды, расширен список предлагаемых на авиарейсах азербайджанских товаров. В заправочных станциях компании SOCAR Georgia Petroleum планируется размещение 10 стендов, которые должны быть установлены к концу января.

Было отмечено, что продвижение конкурентоспособных и ориентированных на экспорт местных товаров под единым брендом «Made in Azerbaijan» имеет большое значение для укрепления позиций местных компаний на внутреннем и внешнем рынках. Соответствующие меры проводятся в направлении создания и развития наших национальных брендов и их внедрения в мировом масштабе. Одной из мер, направленных на достижение этой цели, является разработка логотипа бренда «Made in Azerbaijan» и его регистрация в Центре патентов и товарных знаков.
Генеральный директор Публичного юридического Лица «Центра по патентам и товарным знакам» Гюнель Севдималиева проинформировала об экономическом и техническом значении защиты патентных прав предпринимателей и брендов в зарубежных странах и отметила необходимость патентования логотипа бренда «Made in Azerbaijan».
Глава AZPROMO Руфат Мамедов рассказал о мероприятиях, проведенных в 2017 году и планируемых в 2018-ом году в области продвижения бренда «Made in Azerbaijan».
Представитель компании «Leo Burnett», которая разработала логотип бренда «Made in Azerbaijan» Аббас Фатуллаев выступил с презентацией логотипа. Была представлена информация о стратегии логотипа, опыте других стран в этой области, также было отмечено, что логотип «Made in Azerbaijan» является отражением богатого характера и ресурсов Азербайджана, современности, высокого культурного уровня нашей страны и атрибутов народного творчества.
В завершении мероприятия были даны ответы на интересующие участников вопросы.