RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Состоялись обсуждения по деятельности Азербайджанских торговых домов зарубежом

Открытие торговых домов с целью расширения экспорта азербайджанской продукции и популяризации бренда “Made in Azerbaijan” на зарубежном рынке является одним из важных мер. Очередное заседание Клуба Экспортеров, проведенное 15 августа в Бакинском Бизнес Центре при поддержке Министерства Экономики и организации Фонда Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), было посвящено учреждению Азербайджанских торговых домов зарубежом и их деятельности. На мероприятии приняли участие около 150 представителей компаний-производителей, специализирующихся в различных сферах экономики.
Замминистра экономики Руфат Мамедов отметил, что согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики, с целью поддержки экспорта Азербайджанской продукции, расширения объема и географии экспорта, а также поощрения бренда “Made in Azerbaijan”, уже в трех странах – Беларуси, Латвии и Украине действуют Азербайджанские Торговые Дома. Первый Торговый Дом Азербайджана был открыт в 2017 г. в Беларуси. Торговые Дома в Украине и Латвии приступили к деятельности в этом году. В Торговых Домах действует постоянная выставка с различной продукцией, производимой Азербайджанскими компаниями. На данных выставках демонстрируются вино и коньяк, фруктовые соки, компоты, минеральная вода, овощи, варенья, соленья, консервы, растительные масла, чай, ковры, текстиль, шелк и косметические продукты, а также электрическое оборудование, пластиковые изделия и др. До конца 2018 г. планируется открытие Азербайджанских Торговых Домов в Объединенных Арабских Эмиратах и Польше.
Замминистра Руфат Мамедов призвал предпринимателей воспользоваться возможностями, созданными в Азербайджанских Торговых Домах зарубежом и к выгодному сотрудничеству, а также демонстрировать местную продукцию в большем объеме и ассортименте на постоянных выставках, действующих в данных торговых домах.
На заседание была представлена информация о мероприятиях, реализованных в направлении развития ненефтяного сектора Азербайджана, а также о проделанной работе по поощрению бренда “Made in Azerbaijan” и продолжительному усовершенствованию бизнес среды.
В завершении были даны ответы на вопросы, интересующие предпринимателей по деятельности торговых домов.