RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Расширяется экспорт Азербайджанской продукции в Китай

6-го сентября в Бакинском Бизнес Центре при поддержке Министерства Экономики и организации AZPROMO, состоялась пресс-конференция по мероприятиям, реализованным в направлении расширения экономических и торговых связей между Азербайджаном и Китаем.
Исполняющий обязанности главы AZPROMO Юсиф Абдуллаев предоставил информацию о расширении экономического сотрудничества между Азербайджаном и Китаем, поощрении бренда «Made in Azerbaijan», выведении Азербайджанской продукции на Китайский рынок, стимуляции экспорта и производства, а также о работе, проделанной в области развития связей между предпринимателями двух стран. Было отмечено, что участие Азербайджанских предпринимателей на «6-ой Китайско-Евразийской» выставке является одним из таких мероприятий. На выставке, которая проходила с 29-го августа по 2-ое сентября, Азербайджан был представлен единым стендом из страны «Made in Azerbaijan» продовольствием, натуральной минеральной водой, вином и другими алкогольными напитками, а также орехами и сушеными фруктами. На выставке, где были представлены 21 компания, Азербайджанская продукция вызвала большой интерес посетителей.
Было подчеркнуто, что в рамках выставки состоялись переговоры по экспорту Азербайджанской продукции в Китай. После дискуссий между «Гёйгёльским Винзаводом» и Китайскими компаниями была достигнута договоренность об экспорте 4.5 т Азербайджанского лимонада между компаниями “Ayan” и Синьцзянской Торговой Коммерческой компанией. Азербайджанская компания “Gilan” достигла соглашения с Китайской «Fengilan» по продаже компота и фруктовых соков различных сортов. Как и множество других Азербайджанских продуктов, оливковое масло также привлекло внимание зарубежных компаний, участвующих на выставке и была достигнута договоренность с компанией «Азерсун Холдинг» по экспорту 10 т оливкового масла в Китай. Кроме того, состоялись переговоры между Китайским “Ixlas” и Азербайджанским кондитерским производителем «Konfiron» ООО и достигнута первоначальная договоренность.
Китайские компании «Hans Zhou», «TIAN SHENG HOLDINGS», «BEIJING REVIEW» проявили большой интерес к Азербайджанским орехам и состоялись переговоры между Азербайджанским «Azhazelnut» и перечисленными компаниями. Азербайджанская компания «Eco-Dry» достигла договоренности по экспорту сушеного яблока. В общей сложности в рамках выставки было достигнуто 14 договоренностей.
На пресс-конференции было отмечено, что с целью поощрения бренда «Made in Azerbaijan», Министерством Экономики была организована экспортная миссия в Урумчи, Китай с 29-го августа по 3-е сентября. Азербайджанские предприниматели провели дискуссии с Китайскими коллегами о перспективах сотрудничества и экспорта Азербайджанской продукции в Китай, а также двухсторонние встречи с потенциальными клиентами. В экспортной миссии участвовали Азербайджанские компании, отобранные на конкурсной основе и действующие в области производства продовольствия, натуральной минеральной воды, вина и других алкогольных напитков, а также орехов и сушеных фруктов. Было подчеркнуто, что это было 4-ое по счёту в Китай, а в общей сложности 16-ая экспортная миссия, организованные в зарубежные страны.
Юсиф Абдуллаев отметил, что с целью увеличения экспорта Азербайджанской продукции, в том числе вина и других алкогольных напитков в Китай, и стимуляции производства, при поддержке Министерства Экономики, организации Фонда Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) и Торгового Представительства Азербайджана в Китае, 2-го сентября в Урумчи, Китай, открылся Азербайджанский Винный Дом. Это первый Винный Дом Азербайджана зарубежом.
Отметим, что согласно распоряжению президента Азербайджанской Республики, «Винный Дом Азербайджана» будет действовать в сфере поддержки экспорта Азербайджанской продукции, расширения объёма и географии экспорта, поощрения бренда «Made in Azerbaijan», а также популяризации и организации продажи вина и других алкогольных напитков Азербайджанского производства на Китайском рынке, и будет реализовывать координацию в данной области. На постоянной выставке Винного Дома будут представляться Азербайджанские вина различных сортов, отличающиеся особым вкусом и качеством.
Участники мероприятия были проинформированы о том, что с целью поощрения бренда «Made in Azerbaijan» уже в трёх странах – Беларуси, Латвии и Украине, действуют Азербайджанские Торговые Дома. Первый Азербайджанский Торговый Дом был открыт в Беларуси в 2017 г. Торговые Дома в Украине и Латвии приступили к работе в этом году. В Торговых Домах действуют постоянные выставки с различной продукцией, произведенной Азербайджанскими компаниями. До конца 2018 г. планируется открытие Торговых Домов в Объединенных Арабских Эмиратах, Польше, Китае, Казахстане и России.
В завершении были даны ответы на вопросы журналистов.