RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Министр экономики Микаил Джаббаров провел встречи с официальными лицами Государства Израиль

Делегация во главе с сопредседателем Совместной комиссии между правительством Азербайджанской Республики и правительством Государства Израиль, министром экономики Микаилом Джаббаровым находится с деловым визитом в Израиле.

В рамках визита, министр экономики Микаил Джаббаров встретился c министром иностранных дел Израиля Яиром Лапидом. На встрече было подчеркнуто, что дружественные связи между двумя странами основаны на взаимном уважении и доверии. Было отмечено, что сотрудничество между Азербайджаном и Израилем опирается не только на экономическое партнерство, а также и на традиционное культурно-историческое наследие. В Азербайджане всегда проявляли большое уважение и доброе отношение к еврейской общине, играющей важную роль в общественно-политической жизни страны. Израиль был одной из первых стран, признавших государственную независимость Азербайджана и установивших с ним дипломатические отношения. Визиты глав государств и встречи на высшем уровне сыграли особую роль в формировании взаимного доверия между странами. Было подчеркнуто, что Государство Израиль оказывало постоянную поддержку Азербайджану во время и по окончании 44-дневной Отечественной войны, в Израиле проводились различные мероприятия с заявлениями в поддержку Азербайджана в связи с агрессией Армении.

Микаил Джаббаров отметил, что для обеспечения активной деятельности совместной азербайджано-израильской комиссии, Министерством экономики Азербайджана проводится соответствующая работа, расширяется база для сотрудничества. Микаил Джаббаров проинформировал об Алятской свободной экономической зоне, фундамент которой был заложен в июле текущего года, и пригласил израильских инвесторов к сотрудничеству в различных отраслях азербайджанской экономики.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Министр экономики Микаил Джаббаров также встретился с министром по строительству и жилищной политики Израиля Зеэвом Элькином. На встрече обсуждались новые возможности и перспективы расширения двустороннего экономического партнерства и взаимного обмена опытом в развитии ненефтяного сектора. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в процессе восстановления освобожденных от оккупации исторических территорий Азербайджана. Во время встречи была выражена заинтересованность израильских компаний в участии в проектах по восстановлению освобожденных от оккупации земель Азербайджана.

Официальные лица Государства Израиль высоко оценили открытие Торгового и Туристического представительств Азербайджана в своей стране, подчеркнув, что они станут важной площадкой для расширения партнерских отношений, бизнес-контактов и продвижения делового диалога, а также для создания новых возможностей для укрепления сотрудничества и развития в таких сферах, как сельское хозяйство, ИКТ, туризм и инвестиционная деятельность.