RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Министр экономики выступил на 30-м ежегодном заседании ЕБРР

С участием представителей стран-членов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а также представителей международных организаций состоялось 30-е ежегодное заседание Совета директоров Банка в формате видеоконференции.

На пленарной сессии Совета директоров были заслушаны выступления представителей стран-членов ЕБРР.

Выступивший на мероприятии директор ЕБРР от Азербайджана, министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение развитию банковских связей, ЕБРР всегда был надежным партнером, выразил благодарность за долгосрочную и устойчивую поддержку экономического развития нашей страны.

Министр экономики проинформировал о широкомасштабных мерах поддержки, осуществляемых с целью снижения влияния пандемии коронавируса на экономику Азербайджана. Было отмечено, что ВВП за январь-май 2021 года вырос на 0,8%, добавленная стоимость в ненефтяном секторе - на 4,5%.

Доведя до внимания приоритеты социально-экономического развития Азербайджана до 2030 года, министр экономики Микаил Джаббаров отметил, что цели, отраженные в документе ЕБРР “Стратегические и капитальные рамки 2021-2025”, соответствуют целям, постановленным перед экономикой Азербайджана. Это создает широкий потенциал для новых направлений сотрудничества между Азербайджаном и ЕБРР.

На пленарной сессии были доведены до внимания возможности сотрудничества Азербайджана и ЕБРР в восстановлении и реконструкции освобожденных от оккупации земель, обеспечении большого возвращения населения на эти территории, в транспортно-транзитной, логистической сферах, “зеленой экономике” и возобновляемой энергетике.

На заседании состоялся обмен мнениями о стратегических направлениях ЕБРР, заслушаны финансовые отчеты, определен институциональный состав совета директоров Банка на следующий год.