RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Состоялось заседание Наблюдательного совета АРМСП

Состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (АРМСП) при Министерстве экономики.

На заседании, организованном под руководством председателя Наблюдательного совета, министра экономики Микаила Джаббарова, с участием представителей соответствующих государственных структур и Агентства, была обсуждена деятельность АРМСП в 2020 году и в первом полугодии 2021 года.

На заседании было подчеркнуто, что развитие предпринимательства, являющегося ведущей силой экономики, и поддержка частного сектора являются основными приоритетами успешно реализуемой под руководством главы государства социально-экономической политики. Стимулирование развития МСП (малого и среднего бизнеса) и превращение их в движущую силу устойчивого развития заложены в национальных приоритетах социально-экономического развития Азербайджана до 2030 года.

На мероприятии была представлена информация о влиянии пандемии на национальную экономику, в том числе на МСП, было отмечено, что в результате осуществляемых государством многоплановых мер, эти воздействия сведены к минимуму, бизнес постепенно восстанавливает былую экономическую активность.

Освобождение в 2020 году под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева наших исторических и исконных земель от оккупации обусловило реинтеграцию этих территорий в экономику страны. В связи с этим работа по заявкам предпринимателей, желающих работать на наших освобожденных от оккупации территориях, станет одним из основных направлений деятельности АРМСП в предстоящий период.

Министр экономики отметил необходимость формирования конкурентоспособных субъектов МСП, увеличения доли участия в государственных закупках, поддержки стартапов, субъектов МСП с экспортным потенциалом.

Председатель правления АРМСП Орхан Мамедов выступил с презентацией о деятельности агентства в 2020 году и в первом полугодии 2021 года, проинформировал о развитии МСП, повышении их знаний и навыков, расширении доступа к финансовым ресурсам и рынкам сбыта, мерах, предпринимаемых для защиты интересов МСП, новых механизмах стимулирования.

На мероприятии было отмечено, что в настоящее время в 25 городах и районах функционируют 27 офисов друзей МСП, а в 21 городе и районе -Центры развития МСП, предприниматели пользуются до 150 услугами государство-бизнес и до 100 услугами бизнес-бизнес в домах МСП, созданных в Хачмазе и Евлахе.

На заседании были обсуждены деятельность АРМСП, меры, принимаемые в направлении развития микро, малого и среднего предпринимательства.