RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Состоялся Бизнес-Форум Азербайджан - США

16 октября при поддержке Министерства Экономики и при организации Фонда Поощрения Экспорта и Инвестиций Азербайджана (AZPROMO) состоялся бизнес – форум Азербайджан-США.

Наряду с официальными лицами Азербайджана и США, на мероприятии также приняли участие около 150 бизнесменов двух стран из сельского хозяйства и пищевой промышленности, промышленности, финансов, ИКТ, здравоохранения, строительства, логистики и услуг.

Выступая на форуме, заместитель министра Экономики Сахиль Бабаев заявил, что Азербайджан придает большое значение расширению международных экономических отношений и подчеркнул важность мероприятий, проводимых с этой целью с участием деловых кругов для углубления сотрудничества. Заместитель министра также рассказал об экономике Азербайджана, о создании благоприятной предпринимательской и инвестиционной среды, об экономических и торговых отношениях нашей страны с Соединенными Штатами. Было отмечено, что Азербайджан является страной со стабильным, устойчивым и сильным экономическим развитием с политической и макроэкономической точки зрения, надежным партнером на международной арене, а также участником крупных региональных энергетических и транспортных проектов.

Сообщив об азербайджано-американских экономических и торговых отношениях, заместитель министра заявил, что торговый оборот между двумя странами за первые восемь месяцев этого года увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Было отмечено, что до сих пор американские компании инвестировали 12,7 млрд долларов в экономику Азербайджана. Азербайджан инвестировал 3 млрд долларов в экономику США. Отметив успешное сотрудничество с США в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, образование и т.д., Сахиль Бабаев призвал американские компании воспользоваться возможностями, предлагаемыми в индустриальных парках и промышленных зонах, созданных в Азербайджане.

Сахиль Бабаев также проинформировал о мерах, принятых в целях расширения не нефтяного экспорта в Азербайджане и содействия инвестициям в последние годы, подчеркнул важность механизмов экспортной поддержки в расширении внешнеэкономических связей и расширении экспортных возможностей. Было отмечено, что в нашей стране созданы благоприятные условия для деятельности иностранных компаний, и американские бизнесмены могут расширить свою деятельность или реализовать новые бизнес - проекты, воспользовавшись этими возможностями. Азербайджанско-американский бизнес - форум будет иметь важное значение для создания прямых контактов между предпринимателями и расширения сотрудничества.

Посол Соединенных Штатов Америки в Азербайджане Роберт Секута подчеркнул важность эффективного использования существующего потенциала для дальнейшего расширения экономических отношений между США и Азербайджаном, укрепления отношений между предпринимателями в развитии торгово-экономического сотрудничества между США и Азербайджаном и развития экономических отношений.

Глава AZPROMO Руфат Мамедов выступил с презентацией о бизнес и инвестиционной среде Азербайджана, рассказал о мерах, принятых по развитию не нефтяного сектора в Азербайджане, диверсификации экономики, стимулировании развития частного сектора, расширение экспорта, продвижение азербайджанской продукции под брендом «Made in Azerbaijan» и иностранных инвестиций, а также о мерах, принятых для дальнейшего улучшения бизнес среды.

Главный коммерческий советник Торговой Службы США Билл Чайковский и исполнительный директор Американско-Азербайджанской Торговой Палаты Сусан Садыгова отметили, что Американская торговая палата в Азербайджане играет активную роль в развитии деловых отношений и расширении экономического сотрудничества между азербайджанскими и американскими бизнесменами, а также они отметили важность бизнес-форума, который был сегодня проведен.

Мероприятие продолжилось двусторонними встречами между предпринимателями, а также были обсуждены вопросы, связанные с расширением отношений и налаживанием нового делового сотрудничества.