RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Состоялся бизнес форум Азербайджан – страны Совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива (ССПЗ)

20 октября состоялся бизнес-форум Азербайджан - Совет Сотрудничества арабских государств Персидского залива (АГПЗ) при поддержке Министерства Экономики и при организации Фонда Поощрения Экспорта и Инвестиций Азербайджана (AZPROMO).

На бизнес-форуме деловые круги АГПЗ были осведомлены о бизнес-среде Азербайджана, а также о реформах, проведенных в нашей стране. На форуме также широко обсуждались возможности расширения сотрудничества между предпринимателями, стран членов Совета Сотрудничества арабских государств Персидского залива – Азербайджана. Выступая на форуме, министр экономики Шахин Мустафаев отметил, что политические отношения между государствами-членами Совета и Азербайджаном находятся на высоком уровне. Он также подчеркнул, что взаимное уважение и дружеские отношения успешно развиваются между нашими странами. В связи с расширением связей, он отметил важность взаимных визитов на высоком уровне. Было отмечено, что в Азербайджане придается большое значение исламской солидарности. В Азербайджане 2017 год был объявлен Годом Исламской Солидарности, и в Баку состоялись 4-ые Исламские Игры Солидарности. В связи с бизнес-форумом страну посетили почти 100 бизнесменов из стран-членов Совета Сотрудничества арабских государств Персидского залива, в бизнес-форуме также приняли участие около 120 азербайджанских бизнесменов, работающих в сфере туризма, финансов, промышленности, сельского хозяйства, продовольствия, образования, здравоохранения, консалтинга и других сферах. Этот бизнес форум является показателем важности сотрудничества. Форум является первым мероприятием в этом формате, и он предоставляет возможность напрямую общаться с деловыми людьми, обсуждать конкретные бизнес - проекты. Было отмечено, что странами-членами Совета было инвестировано 1,3 млрд. долларов в экономику Азербайджана, а Азербайджан в свою очередь инвестировал 300 миллионов долларов. В Азербайджане действуют 280 компаний из стран Персидского залива. Торговый оборот между Азербайджаном и странами Персидского залива в 2016 году достигал 86 млн. долларов, в течение 8 месяцев 2017 года – более 40 миллионов долларов. Было подчеркнуто, что существуют огромные возможности для увеличения числа компаний из стран Персидского залива, действующих в Азербайджане, и для расширения торговых отношений между странами.

Министр Шахин Мустафаев подчеркнул, что Азербайджан - стабильная, безопасная страна, и между народом и правительством существует большое доверие и приверженность. Азербайджан является благоприятной страной для инвестиций. Есть хорошие возможности для стран-членов Совета Сотрудничества арабских государств Персидского залива инвестировать в Азербайджан. Кроме того, АГПЗ бизнесмены могут воспользоваться льготным режимом промышленных парков, действующих в нашей стране, и создать производственные предприятия, а также страны-членов Совета Сотрудничества АГПЗ могут использовать транзитные возможности Азербайджана. С точки зрения экспорта сельскохозяйственной продукции Азербайджана, страны АГПЗ являются важным рынком. Уже организованы экспортные миссии в некоторые страны Персидского залива, и азербайджанские продукты продаются в крупных торговых сетях стран АГПЗ. В декабре азербайджанская экспортная миссия посетит Саудовскую Аравию. А также есть широкие возможности для сотрудничества в области машиностроения, химии, альтернативной энергетики и ИКТ. Компании стран Персидского залива могут сотрудничать с Азербайджанской Инвестиционной Компанией в рамках различных проектов. Могут быть созданы совместные инвестиционные фонды. Уже есть опыт в этой области - Каспийская Международная Инвестиционная Компания действует в этой области. В настоящее время ведутся переговоры о создании совместного инвестиционного фонда с Катаром. Министр Шахин Мустафаев отметил, что упрощение визового режима помогло осуществить 50 авиарейсов между странами Персидского залива и Азербайджаном в течение недели и тем самым увеличило число туристов из стран Персидского залива в нашу страну. В будущем количество авиарейсов увеличится. Генеральный секретарь Совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского залива Абдуллатиф бин Рашид Аль-Заян поздравил с 26-й годовщиной восстановления государственной независимости Азербайджана. Абдуллатиф бин Рашид Аль-Заян отметил, что он во второй раз посещает Азербайджан и подчеркнул высокий уровень развития нашей страны. Было отмечено, что страны-члены Совета придают большое значение сотрудничеству с Азербайджаном, наши отношения успешно развиваются. Посещение Азербайджана большой делегацией свидетельствует об огромной заинтересованности в расширении этих связей. В ходе визита Абдуллатиф бин Рашид Аль-Заян подчеркнул, что делегация АГПЗ была принята Президентом Азербайджанской Республики и во время визита они обменялись мнениями о сотрудничестве в различных сферах экономики. Было отмечено, что проведение первого бизнес – форума стран членов Совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского залива - Азербайджан сегодня в Год Исламской Солидарности, объявленной президентом Азербайджана, заслуживает внимания. Форум важен с точки зрения расширения экономического сотрудничества и обсуждения других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Затем в рамках бизнес форума были подписаны следующие Меморандумы: Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между AZPROMO и Федерацией Торговых Палат АГПЗ, Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между AZPROMO и Торгово-Промышленной Палатой города Янбу Саудовской Аравии, а также Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанским Институтом Стандартизации и Организацией Стандартизации АГПЗ.

Генеральный секретарь Федерации Торговых Палат Совета Сотрудничества Арабских Стран Персидского Залива Абдулрагим Гасан Наги сообщил об экономическо-торговых отношениях стран-членов Совета. Он также отметил большой интерес Персидского залива к продукции, производимой в Азербайджане. Абдулрагим Гасан Наги выразил уверенность в том, что проведенные встречи и дискуссии будут способствовать развитию торговых отношений, и он также разделил свое мнения о перспективах расширения сотрудничества. Он также выступил с предложениями по проведению выставки продукций стран Персидского залива в Баку в 2018 году и по созданию совместного инвестиционного фонда.

Также Руководитель Фонда Поощрения Экспорта и Инвестиций Азербайджана (AZPROMO) Руфат Мамедов выступил с презентацией об инвестиционной среде и деловых возможностях Азербайджана.

Генеральный секретарь Организации Промышленного Совета Персидского Залива Абдулазиз Аль Агиль выступил с презентацией на тему «Торговые и инвестиционные вопросы в странах АГПЗ», генеральный секретарь Организации Стандартизации Совета Набиль Молла выступил презентацией на тему «Роль стандартизации в экономике и продвижение торговли между странами-членами АГПЗ и Азербайджаном», Председатель Торгово-Промышленной Палаты города Янбу Саудовской Аравии Мурад Али Aлорвай выступил презентацией на тему «туризм и инвестиционные возможности».

Торговый представитель Азербайджана в Объединенных Арабских Эмиратах Эльнур Алиев проинформировал об экономическо-торговых отношениях между нашей страной и Саудовской Аравией и призвал бизнесменов на активное сотрудничество.

В ходе бизнес - форума были организованы двусторонние встречи между предпринимателями и обсуждены вопросы расширения сотрудничества.