RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Состоялся Азербайджано-Чешский бизнес форум

Сегодня при поддержке Министерства Экономики, организации Фонда Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), состоялся Азербайджано-Чешский бизнес форум. Наряду с официальными лицами с обеих сторон, на мероприятии приняли участие около 130 предпринимателей, специализирующихся в сферах туризма, здравоохранения, логистики, банковского дела, обслуживания, страховки, машиностроения, энергетики и т.д.
Министр Экономики Шаин Мустафаев, выступивший на форуме, проведенном в Бакинском Бизнес Центре, отметил, что между Азербайджаном и Чехией было подписано 25 документов, охватывающих различные, в том числе экономическую сферы. На сегодняшний день в Азербайджане действуют 25 компаний с чешским капиталом в области обслуживания, связи, торговли, строительства и др. В качестве подрядчиков чешские компании привлечены в государственные проекты с общей стоимостью выше 2 млрд. долларов. Торговый оборот между нашими странами за 2017 г. увеличился в 2.4, а в течение периода январь-июнь сего года – в 2.1 раза. 85% торгового оборота Чехии со странами Южного Кавказа выпадает на долю Азербайджана. Были произведены взаимные капиталовложения и имеются широкие возможности сотрудничества в данной области. Был подписан Меморандум о сотрудничестве касательно сборки больших грузовиков в Азербайджане между «Автомобильным заводом Гянджа» и Чешской компанией “Tatra”, на сегодня работы в этой сфере продолжаются. Наши страны сотрудничают в области реконструкции автомобильных и железных дорог, а также в сферах финансов, торговли и взаимных капиталовложений. Имеются широкие перспективы для сотрудничества в сферах фармацевтики, машиностроения, производства вагонов, химической индустрии, транспорта и транзита, туризма и ИКТ.
Министр Шаин Мустафаев предоставил подробную информацию о зарубежных инвестициях и возможностях, созданных для предпринимателей, и отметил, что Азербайджан является стабильной страной, политическим и экономическим центром региона. В стране создана современная инфраструктура, имеется огромный транзитный потенциал. Более 60% производства ВВП в Южном Кавказе выпадает на долю Азербайджана. Согласно результатам опроса Европейского Союза по бизнес среде в Азербайджане за 2018 г., 65% зарубежных инвесторов оценили нынешнюю макроэкономическую обстановку положительно, а 89% оценили макроэкономические перспективы страны положительными и стабильными.
Министр Промышленности и Торговли Чешской Республики Марта Новакова выразила удовлетворенность от своего первого визита как министра именно в Азербайджан, и подчеркнула путь успешного развития страны. Марта Новакова отметила, что Азербайджан является традиционным партнером Чехии и подчеркнула, что сегодняшний форум является благоприятной платформой для расширения связей, а также имевшиеся широкие перспективы для сотрудничества в промышленности, фармацевтики, химии, учреждении совместных предприятий и других сферах, а также заинтересованность Чешских компаний в сотрудничестве с Азербайджаном.
Далее исполняющий обязанности главы AZPROMO Юсиф Абдуллаев и вице-президент Экономической Палаты Чехии Борживой Минарж выступили с презентациями о бизнес и инвестиционной средах Азербайджана и Чехии соответственно, а Глава Торгово-Промышленной Палаты Чехии по СНГ Франшитек Масопуст с презентацией о деятельности чешских компаний и направлениях сотрудничества.
В рамках бизнес форума были проведены двухсторонние встречи между предпринимателями и дискуссии о перспективах расширения деловых связей.