RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Были проведены обсуждения с виноделами

Состоялась встреча с членами Ассоциации виноделов и экспортеров Азербайджана при поддержке Министерства экономики и организации Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).
На мероприятии, министр экономики Шахином Мустафаев представил участникам информацию о проводимых в области развития ненефтяного сектора реформах под руководством Президента Азербайджанской Республики, многочисленных мерах, выполненных в области стимулирования местного производства, конкурентоспособной ненефтяной продукции, благоприятных для экспортеров условиях, продвижении бренда «Made in Azerbaijan» зарубежом и привлечении иностранных инвестиций.
Министр Шахин Мустафаев, подчеркнув необходимость реализации комплексных и последовательных мер по поддержке производства и экспорта, отметил большое значение создания Ассоциации виноделов и экспортеров с точки зрения развития предпринимательства, а также увеличения производства и экспорта вина и расширения возможностей экспорта. Шахин Мустафаев также проинформировал, что частному сектору оказывается широкая государственная поддержка в увеличении экспорта ненефтяной продукции, и что механизм поощрения экспорта играет важную роль в этой области. Было отмечено, что около 45% стимулирования экспорта приходится на долю виноградного вина и других алкогольных напитков.
Было отмечено, что вина, производимые в Азербайджане, вызывают большой интерес в рамках экспортных миссий и выставок, проводимых в целях расширения ненефтяного экспорта. До настоящего времени Азербайджанские вина были представлены в 7 экспортных миссиях и 7 международных выставках в рамках единого стенда страны. Местные вина демонстрируются в коммерческих домах, созданных в Беларуси, Украине и Латвии. В целях развития и продвижения виноделия планируется открыть винные дома в Шанхае, Пекине и других городах Китая, а также в России.