RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Проведены обсуждения по развитию розничной торговли

При поддержке Министерства экономики и участии ответственных лиц соответствующих структур, Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) была организована встреча с руководителями торговых сетей в онлайн-формате.

На встрече министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул, что глава государства уделяет большое внимание развитию предпринимательства, развитие бизнеса постоянно поддерживается государством. В связи с этим созданы благоприятные условия для расширения деятельности предпринимателей, занимающихся торговлей. Предприниматели, работающие в сфере торговли, пользуются мерами государственной поддержки в целях снижения негативного воздействия пандемии коронавируса, поддержки бизнеса, сохранения рабочих мест.

Было отмечено, что проведенные реформы, либерализация, сформировавшаяся рыночная экономика, создали благоприятные условия для развития торговли наряду с другими сферами, сфера розничной торговли, объем рынка за последние годы еще больше расширились. Особую роль в развитии этой сферы играют торговые сети. Торговые сети снабжают рынок товарами и услугами, удовлетворяя спрос населения на потребительские товары. Было подчеркнуто, что торговые сети, несмотря на ограничения периода пандемии, обеспечили устойчивость своей деятельности, непрерывность цепочки поставок, полное удовлетворение потребностей потребителей.

Министр экономики проинформировал о мерах, направленных на легализацию трудовых отношений, усиление общественного контроля за торговыми операциями, изменениях в налоговом законодательстве с целью оптимизации налогообложения, стимулирования деятельности предпринимателей в сфере торговли, в том числе розничной, отметил, что основной целью встречи является изучение и определение мер по решению проблем, с которыми сталкиваются торговые сети, и призвал участников встречи к активному обсуждению и к открытому диалогу.

Председатель Правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса при Министерстве экономики Орхан Мамедов отметил, что встреча является продолжением мероприятий, осуществляемых в рамках диалога между государством и представителями бизнес-среды, подчеркнул важность изучения текущей ситуации в секторе и ожиданий предпринимателей, обсуждения шагов, которые необходимо предпринять в этой сфере, проинформировал о взаимоотношениях между крупными торговыми сетями и МСП, предстоящей работе по регулированию соответствующей сферы.

Председатель Общественного объединения "Развитие торговых сетей" Самир Абдуллаев поделился мнением о деятельности и намеченных мерах возглавляемой им организации, а также о том, как работа торговых сетей должна строиться в соответствии с повышением удовлетворенности потребителей.

Руководители торговых сетей рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются, озвучили свои предложения по дальнейшему улучшению качества розничной торговли.

На встрече были проведены обсуждения, даны ответы на вопросы.