RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Обсуждено расширение экономических связей с Индонезией

Министр экономики Микаил Джаббаров встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Индонезии в нашей стране Хильди Хамидом.

Министр поздравил посла с новым назначением и выразил уверенность в том, что его деятельность будет способствовать расширению двустороннего сотрудничества.

Микаил Джаббаров подчеркнул, что наша страна высоко ценит решительную позицию Индонезии относительно победы нашей доблестной армии под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева,  оккупационной политики Армении, признание территориальной целостности Азербайджана. Министр экономики отметил заинтересованность Азербайджана в расширении связей с Индонезией, важность укрепления договорно-правовой базы для развития сотрудничества.

На встрече было отмечено, что торговля является одним из основных направлений экономического сотрудничества между нашими странами. За январь-май 2021 года товарооборот Азербайджана с Индонезией увеличился на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 27 млн. долларов США. Тем не менее, существуют более широкие возможности для увеличения взаимной торговли.

Посол Хенди Хамид поделился мнениями о направлениях развития торгово-экономических связей, отметил заинтересованность индонезийских компаний в сотрудничестве в транспортной и текстильной сферах, в проектах, которые будут реализованы с целью восстановления освобожденных территорий.

Стороны обсудили развитие связей в промышленности, сельском хозяйстве, ИКТ, малом и среднем бизнесе, туризме, спорте и других сферах, увеличение взаимного торгового оборота, создание совместной рабочей группы по экономическому сотрудничеству, налаживание взаимодействия между бизнес-кругами, участие предпринимателей обеих стран в международных выставках в Азербайджане и Индонезии, проведение азербайджано-индонезийской деловой встречи в формате бизнес-форума.