RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Азербайджано-литовский бизнес-форум продолжил свою работу в формате дискуссий

Азербайджано-литовский бизнес-форум, состоявшийся 18 мая в Центре Гейдара Алиева в Баку, продолжил свою работу в формате дискуссий.
На бизнес-форуме, Министр экономики Микаил Джаббаров проинформировал присутствовавших официальных лиц из обеих стран и деловых людей, представляющих ИКТ, пищевую промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование, медицину и другие области, об азербайджано-литовском экономическом сотрудничестве, подчеркнув, что участие глав государств в бизнес-форуме является показателем высочайшего уровня поддержки и важности развития отношений.
Было отмечено, что партнерство между двумя странами основано на взаимном уважении и дружбе, а проведенные мероприятия и обсуждения придадут импульс дальнейшему укреплению и расширению отношений. Кроме того, инициатива Восточного партнерства и Межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Литовской Республики являются эффективными платформами для расширения наших отношений и реализации проектов в различных сферах.
На мероприятии также была представлена информация о благоприятном деловом и инвестиционном климате в Азербайджане, индустриальных парках и агропарках, где применяются льготы. Было подчеркнуто, что приоритеты социально-экономического развития страны до 2030 года создают условия для развития партнерства с Литвой. Таким образом, открываются большие перспективы сотрудничества в расширении “зеленой” экономики и восстановлении наших освобожденных территорий. Ссылаясь на отчет ЕС о деловой среде в 2021 году, Министр экономики Литвы подчеркнула, что 80 процентов компаний из стран-членов ЕС в Азербайджане вновь предпочли бы нашу страну, а 53 процента планируют расширить свою бизнес-активность в Азербайджане. Она призвала литовских предпринимателей использовать созданную в нашей стране бизнес-среду для налаживания активных партнерских связей.
Заместитель министра экономики и инноваций Литвы Йовита Нелюпшене отметила, что ее страна придает большое значение партнерству с Азербайджаном, и поделилась своим мнением о потенциале развития экономических связей. Подчеркнув проводимую в Азербайджане работу по переходу к “зеленой” экономике, заместитель министра выразила уверенность, что сотрудничество в этой сфере будет взаимовыгодным. Было отмечено, что имеются большие возможности для расширения партнерства в сфере энергетики, ИКТ, туризма, транспорта и в других областях.
Затем глава AZPROMO - азербайджанского Агентства поощрения экспорта и инвестиций Юсиф Абдуллаев и Вайдас Аугустинавичюс, советник президента Литвы, выступили с презентациями о деловом и инвестиционном климате.
Работа бизнес-форума продолжилась в формате проведения предпринимателями двусторонних встреч.