RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

В Баку прошел азербайджано-австрийский бизнес-форум

16 мая в рамках очередного заседания Совместной Комиссии по экономическому, сельскохозяйственному, промышленному, техническому и технологическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Австрийской Республикой в Баку состоялся азербайджано-австрийский бизнес-форум.
В бизнес-форуме, организованном Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики - AZPROMO при поддержке министерств экономики и цифрового развития и транспорта Азербайджана, приняли участие официальные лица из Азербайджана и Австрии, а также до 70 деловых людей с обеих сторон, представляющих упаковочную промышленность, улучшение и безопасность дорожной инфраструктуры, управление воздушным транспортом, логистику, консультационные услуги, строительство, производство труб, возобновляемых источников энергии и гидроэнергетику, информационные технологии, машиностроение, химическую промышленность, фармацевтику и другие сферы деятельности.
Выступая на церемонии открытия, министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев сказал, что бизнес-форум будет полезен для дальнейшего расширения сотрудничества между Азербайджаном и Австрией. Подчеркнув важную роль частного сектора в развитии торгово-инвестиционных отношений между нашими странами, Рашад Набиев выразил уверенность, что по итогам форума будут созданы новые возможности для взаимных инвестиций.
Исполняющий обязанности исполнительного директора AZPROMO Юсиф Абдуллаев рассказал о наличии благоприятного делового и инвестиционного климата в Азербайджане, предпринимаемых в стране мерах по развитию ненефтяного сектора, диверсификации экономики, стимулированию развития частного сектора, расширению экспорта, продвижению бренда "Сделано в Азербайджане" и поощрению иностранных инвестиций, а также о работе, проводимой с целью постоянного улучшения бизнес-среды и возможностях для расширения азербайджано-австрийского экономического сотрудничества.
Глава AZPROMO сообщил, что отношения между Азербайджаном и Австрией динамично развиваются. Он добавил, что взаимные визиты глав государств и других официальных лиц двух стран играют важную роль в формировании дружественных отношений между Азербайджаном и Австрией. Он отметил, что в результате этого сотрудничества Азербайджан и Австрия стали надежными партнерами.
Было отмечено, что объем товарооборота между Азербайджаном и Австрией в 2021 году составил 221 миллион долларов США, в том числе экспорт достиг 140 миллионов долларов, а импорт - 81 миллиона долларов. Это привело к появлению положительного сальдо в размере 65 миллионов долларов США. По сравнению с предыдущим годом товарооборот между Азербайджаном и Австрией увеличился на 14,5%, экспорт - на 9,7%, а импорт - на 23,8%.  В первом квартале текущего года в товарообороте между двумя странами наблюдалась положительная динамика. Так, в январе-марте текущего года товарооборот между Азербайджаном и Австрией составил 70,5 миллиона долларов США, в том числе экспорт достиг 56 миллионов долларов, а импорт - 10,8 миллиона долларов США. Положительное сальдо торгового баланса составило 45,2 миллиона долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот между двумя странами увеличился в 5,8 раза, экспорт возрос в 43,1 раза, а импорт сократился на 25,5%.
В свою очередь, выступая на мероприятии, Вице-президент Федеральной палаты экономики Австрии Ричард Шенц рассказал о направлениях развития торгово-экономических связей между азербайджанскими и австрийскими деловыми кругами и отметил роль эффективного использования имеющихся возможностей в развитии двусторонних связей.
В рамках бизнес-форума состоялись презентации о деловом и инвестиционном климате Азербайджана и Австрии. Председатель правления Алятской свободной экономической зоны Валех Алескеров проинформировал участников мероприятия об основных целях создания экономической зоны и ее будущих задачах.
С целью организации эффективных и целенаправленных двусторонних встреч между азербайджанскими и австрийскими компаниями состоялись обсуждения в формате бизнес-правительство (B2G). Бизнес-форум продолжил свою работу в формате двусторонних встреч между бизнесменами.