RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

В Баку состоялось I заседание Казахстанско-Азербайджанского Делового cовета

При совместной организации Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики - AZPROMO и Внешнеторговой палаты Казахстана в Баку состоялось I заседание Казахстанско-Азербайджанского Делового cовета. Помимо государственных чиновников из обеих стран, в мероприятии приняли участие около 60 предпринимателей, работающих в сферах пищевой и текстильной промышленности, строительства, логистики, транспорта и т.д.

Выступив на мероприятии, глава AZPROMO Юсиф Абдуллаев проинформировал о созданной в нашей стране благоприятной деловой и инвестиционной среде и отметил, что созданный между Азербайджаном и Казахстаном Деловой совет будет способствовать расширению торгово-экономического партнерства между нашими странами, продвигая развитие отношений между нашими деловыми кругами.

Подчеркнув большую заинтересованность в расширении сотрудничества с Азербайджаном в различных сферах экономики, председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов отметил наличие большого потенциала в этой области и призвал предпринимателей обеих стран к активному сотрудничеству.

В своем выступлении в ходе заседания Делового совета председатель Правления KOBIA Орхан Мамедов отметил роль предпринимателей в укреплении деловых отношений между нашими странами, подчеркнув важность Делового совета в расширении прямых связей между Азербайджаном и Казахстаном и реализации совместных проектов. Орхан Мамедов также предоставил информацию о поддержке и услугах, оказываемых KOBIA предпринимателям.

В рамках мероприятия между государственными учреждениями и частными компаниями Азербайджана и Казахстана состоялось подписание ряда документов. Так, в ходе встречи были подписаны Меморандум о создании Казахстанско-Азербайджанского Делового совета, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между AZPROMO и Внешнеторговой палатой Казахстана, Соглашение о сотрудничестве между Конфедерацией предпринимателей Азербайджана и Внешнеторговой палатой Казахстана, Меморандум о взаимопонимании между KOBIA и казахстанским АО «Центр развития торговой политики QazTrade», МоВ между АО «QazTrade», «Taiga Trade» и «Масло-Дел» на сумму 2 млн. долларов США, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО «QazTrade», «Cool Infinity» и ООО «Foodcity Alliance» на сумму 9 млн. долларов США, а также Соглашение о партнерстве между казахстанской компанией «KTZ Express Hong Kong» и азербайджанской компанией «ADY Container», и протокол 1-го заседания Казахстанско-Азербайджанского Делового совета.

Мероприятие продолжилось в формате проведения двусторонних встреч между предпринимателями.