RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Состоялся Узбекско-Азербайджанский межрегиональный форум

В Ташкенте состоялся I Узбекско-Азербайджанский межрегиональный форум при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, Министерства экономики Азербайджана и организации Агентства поощрения экспорта и инвестиций AZPROMO. Наряду с официальными лицами с обеих сторон в мероприятии приняли участие бизнесмены, работающие в различных сферах.

На церемонии открытия форума министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов подчеркнул, что внимание, уделяемое главами государств развитию отношений, является сильным стимулом для расширения нашего партнерства в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах. Благодаря этому в настоящее время успешно реализуются совместные проекты в таких областях, как энергетика, автомобилестроение, транспорт, сельское хозяйство и нефтехимия. Сегодняшний Форум также будет важен для определения новых направлений нашего сотрудничества.

Министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество между его страной и Азербайджаном развивается по восходящей. Отмечалось, что деловые отношения и налаживание связей между регионами Узбекистана и Азербайджана еще больше укрепят наше взаимовыгодное партнерство.

Министр экономики Микаил Джаббаров обратил внимание на высокий уровень азербайджано-узбекских отношений, взаимные официальные визиты глав государств, переговоры, встречи и мероприятия.

Сообщалось, что в прошлом году рост более чем на 63 процента наблюдался в сфере торговли, которая является одним из основных направлений экономического сотрудничества. Было подчеркнуто, что существует широкий потенциал для эффективного партнерства между нашими странами в сферах инвестиций, автомобилестроения, производства сельскохозяйственной и бытовой техники, металлургии, организации совместных производств в промышленных зонах Азербайджана и т.д. Азербайджано-узбекский инвестиционный фонд будет играть важную роль в нашем экономическом сотрудничестве, в реализации новых инвестиционных проектов и создании рабочих мест.

Министр предоставил информацию об экономике Азербайджана, отметив, что в 2022 году ВВП вырос на 4,6%, в том числе рост ненефтяного ВВП составил более 9%.

В ходе Форума также была представлена информация о благоприятной деловой среде в нашей стране, потенциале наших освобожденных от оккупации территорий, а также прозвучал призыв к активному сотрудничеству деловых кругов. Было доведено до сведения, что по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Физулинском районе уже ведется строительство школы на 960 мест, что является еще одним ярким проявлением наличия тесных отношений между нашими народами.

Отмечалось, что существуют широкие возможности для развития отношений между регионами наших стран. I Узбекско-Азербайджанский межрегиональный форум является важной площадкой для совместных инициатив.

На мероприятии прошли презентации инвестиционных проектов и встречи в форматах «B2B» и «B2G».

В рамках форума стороны подписали следующие несколько документов: Межправительственное соглашение о создании Узбекско-Азербайджанского инвестиционного фонда, документы о побратимстве между городами Хива и Шуша, Самарканд и Гянджа, Бухара и Ленкорань, Коканд и Шеки, Дорожная карта по расширению практического сотрудничества между Ташкентской городской исполнительной властью и Бакинской городской исполнительной властью в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах на 2023-2025 годы, Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между AZPROMO и Агентством по регулированию алкогольно-табачного рынка и развитию виноделия Узбекистана, Меморандум о сотрудничестве между Агентством развития малого и среднего бизнеса при Министерстве экономики и Агентством развития предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Узбекистана, Меморандум о взаимопонимании и соглашение о сотрудничестве между ЗАО «AzerGold» и Министерством горного дела и геологии Узбекистана, Подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между ООО «Mega Invest Industrial» и ООО «NABUCCO A&C», Соглашение о сотрудничестве между ООО «Jahan Industrial Complex» и ООО «Azimut Plus».

Следует отметить, что в рамках Форума состоялось 3-е заседание Узбекско-Азербайджанского Делового Совета. На мероприятии состоялось рассмотрение работы, проделанной по задачам, определенным в ходе предыдущих встреч, а также состоялись обсуждения в направлении расширения отношений между субъектами бизнеса двух стран.