RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

В AZPROMO состоялась пресс-конференция по итогам 2022 года

  • До сих пор азербайджанская продукция демонстрировалась на 42 международных выставках.
  • За 2022 год экспортерам было выплачено более 177 тыс манатов в качестве поддержки
  • В 2022 году ненефтяные продукты экспортировались из Азербайджана в 107 стран мира
  • В прошлом году ненефтяной экспорт увеличился на 12,3% и впервые превысил 3 млрд долларов США
  • Будут организованы экспортные миссии в некоторые страны и проведены мероприятия в формате "Investment Roadshow"

28 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики – AZPROMO в 2022 году, работе, проделанной с целью продвижения бренда "Made in Azerbaijan" и планируемым мероприятиям.

Глава AZPROMO Юсиф Абдуллаев предоставил информацию о предпринимаемых мерах в области развития ненефтяного сектора, стимулирования местного производства, выпуска конкурентоспособной ненефтяной продукции, а также о созданных благоприятных условиях для экспортеров, продвижении бренда "Made in Azerbaijan" в других странах и поощрении иностранных инвестиций.

Было отмечено, что в 2022 году азербайджанские компании представляли свою продукцию на едином страновом стенде на таких международных выставках, как "Prodexpo" в России, "Gulfood" в ОАЭ, а также на выставке пищевой промышленности, организованной для одной из ведущих компаний России "X5 Group" в Баку В 2023 году азербайджанские предприниматели продолжат участие в международных выставках. Так, в конце января текущего года азербайджанская продукция экспонировалась на выставке "Международная зеленая неделя", проходившей в Берлине. 15 азербайджанских компаний, работающих в сфере производства вина, сухофруктов, минеральных вод, мяса и мясных продуктов, соли, чая и кондитерских изделий, приняли участие в указанной выставке с единым страновым стендом "Made in Azerbaijan". До сих пор азербайджанская продукция демонстрировалась на 42 международных выставках. Наша национальная продукция также представляется ​​в азербайджанских торговых домах, работающих в зарубежных странах. Было отмечено, что торговые представительства Азербайджана за рубежом продолжают свою деятельность в области продвижения бренда "Made in Azerbaijan", поощрения благоприятного делового и инвестиционного климата и расширения ненефтяного экспорта.

На основании заявок предпринимателей на индивидуальное участие в выставках, организованных в различных странах, за прошедший год экспортерам было выплачено более 177 тысяч манатов в качестве поддержки. В целом в 2022 году ненефтяные продукты экспортировались из Азербайджана в 107 стран мира. По сравнению с предыдущим годом ненефтяной экспорт в прошлом году увеличился на 12,3% и впервые превысил 3 млрд долларов США.

Было отмечено, что AZPROMO работает над расширением сотрудничества и налаживанием новых связей со многими агентствами поощрения инвестиций, торгово-промышленными палатами и другими соответствующими учреждениями. В прошлом году был подписан меморандум о взаимопонимании с 12 аналогичными учреждениями из 8 стран. В текущем году работа в этом направлении будет продолжена.

На пресс-конференции также было отмечено, что будет продолжена реализация мер с целью продвижения бренда "Made in Azerbaijan" и национальной продукции на внешние рынки, а также стимулирования экспорта и производства. Так, предусмотрена поддержка Министерства экономики, участие азербайджанских компаний в различных международных выставках при организации AZPROMO, демонстрация нашей продукции на едином стенде страны "Made in Azerbaijan" и организация экспортных миссий в некоторые страны. Кроме того, несколько стран, работающих в различных сферах экономики, организуют закупочные миссии в Азербайджан. Будет продолжена работа в направлении развития ненефтяного сектора, диверсификации экономики страны и увеличения реализации местной продукции на внешних рынках.

Подчеркнув, что привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику страны является одним из основных направлений деятельности AZPROMO, Юсиф Абдуллаев предоставил информацию о проделанной в этой области работе и реализуемых мерах. Сообщалось, что в течение текущего года мероприятия в формате "Investment Roadshow" планируется провести в Турции, Японии, Катаре, Израиле и других странах.

На мероприятии было констатировано, что в целом объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в ненефтяной сектор за 9 месяцев 2022 года, увеличился в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достиг 1,4 млрд долларов США.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что реализация мер в области продвижения экспортных и инвестиционных возможностей Азербайджана, расширения деловых связей местных компаний с зарубежными партнерами и увеличения инвестиций в экономику Азербайджана будет продолжатся.