RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

В Китае открылся «Торговый Дом Азербайджана»

Согласно соответствующему распоряжению Президента Азербайджанской Республики, продолжается процесс открытия торговых домов в зарубежных странах с целью пропаганды и расширения экспорта производимой в Азербайджане продукции, продвижения в зарубежных странах бренда «Made in Azerbaijan», организации и координации продаж. 28 сентября в китайском городе Лючжоу открылся «Торговый Дом Азербайджана».
Выступивший на мероприятии с участием представителей торговых и бизнес-структур Китая, руководства города Лючжоу, предпринимателей, представителей 16 стран-участниц выставки вице-президент Китайской торговой палаты по экспорту и импорту пищевых продуктов Су Сиаоху отметил, что исторические связи между нашими странами успешно развиваются в настоящее время в различных направлениях.
Открытый в Китае «Торговый Дом Азербайджана» в то же время станет не только новым этапом торгово-экономического сотрудничества, но и сыграет важную роль с точки зрения популяризации азербайджанской продукции среди китайских покупателей.
Посол нашей страны в Китае Акрам Зейналлы отметил, что Азербайджан придает важное значение развитию связей с Китаем. Посол сказал, что инициатива «Один пояс, один путь» открывает новые возможности для развития связей между Азербайджаном и Китаем, и довел до внимания, что Азербайджан развивает связи и с китайскими провинциями. По его словам, наглядным примером тому является открытие «Торгового Дома Азербайджана» в зоне свободной торговли в городе Лючжоу китайской провинции Сычуань.
Этот Торговый дом не только представит азербайджанскую продукцию, но и создаст условия для широкого распространения в Лючжоу информации об экономическом, туристическом, транспортном и логистическом потенциале страны.
Затем участники церемонии ознакомились с «Торговым домом Азербайджана». Отметим, что общая площадь «Торгового дома Азербайджана» в портовом городе Лючжоу, расположенном на берегу реки Янцзы, составляет 600 квадратных метров.
В «Торговом доме Азербайджана», открытом при поддержке Министерства экономики и организации Посольства и Торгового Представительства Азербайджана в Китае, городской власти Лючжоу и компании «Eastern Allfriends», демонстрируется экспортная, конкурентоспособная продовольственная и непродовольственная продукция, в том числе чай, минеральные воды, спиртные напитки, фрукты и овощи, продукты их переработки (фруктовые соки, компоты, консервы, варенье, соления, растительные масла и т.д).
В торговом доме, построенном по дизайну с использованием элементов азербайджанского зодчества, будут организованы выставки, торговая и розничная продажа, дегустация наших продуктов.
Кроме того, торговый дом будет оказывать поддержку для более успешного продвижения азербайджанской продукции на китайском рынке, пропаганды и расширения экспорта, осуществлять координацию в этой сфере.
Посетители торгового дома посредством стендов и фотографий получат широкую информацию об инвестиционных возможностях, бизнес-среде, транспортно-логистических возможностях, туристическом и сельскохозяйственном потенциале Азербайджана.
Экспонаты, образцы ковров, национальная одежда, сувениры, различные издания, выставленные в торговом доме, пропагандирующем многовековое культурное наследие Азербайджана, создают широкое представление о богатой культуре нашего народа.
Участники мероприятия также посмотрели фильм, посвященный успехам, достигнутым за годы независимости Азербайджана.
Помимо открытия Торгового дома в западной части Китая, в охватывающей 34 маркета сети «EAF» началась продажа вина и гранатового сока, производимых под брендом «Made in Azerbaijan».
Сегодня в городе Лючжоу также открылась выставка Юго-Западной продукции. На 6-й по счету в этом году «Выставке Юго-Западной продукции китайского города Лючжоу» представлены 16 стран. В национальном павильоне Азербайджана выставлены фруктовые соки и спиртные напитки, производимые под брендом «Made in Azerbaijan».
Отметим, город Лючжоу с населением 5,5 млн человек относится к провинции Сынчуань, Юньнань и Гуйчжоу, расположен вблизи крупнейшего китайского муниципалитета Чунцин и считается важным транспортно-торговым узлом.