RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

До конца года будут организованы экспортные миссии в Китай, Болгарию, ОАЭ и Саудовскую Аравию

Об этом было сказано на пресс-конференции в AZPROMO.

Пресс-конференция, посвященная деятельности Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), проделанной работе по продвижению бренда «Made in Azerbaijan» и предстоящим задачам, состоялась в Бакинском бизнес-центре 31 октября.
Исполнительный директор AZPROMO Юсиф Абдуллаев, проинформировал участников о реформах в развитии ненефтяного сектора, стимулировании конкурентоспособного ненефтяного производства, благоприятных возможностях для экспортеров, внедрении бренда «Made in Azerbaijan» на зарубежных рынках и привлечении иностранных инвестиций.
Юсиф Абдуллаев сообщил представителям СМИ, что с целью продвижения экспортных и инвестиционных возможностей Азербайджана, расширения деловых связей местных компании и продвижение инвестиций в экономику страны, в январе-сентябре 2018 года в Азербайджане и за рубежом было проведено 180 мероприятий (бизнес-форумы, двусторонние встречи и т. д.).
С начала этого года подписано 9 меморандумов о взаимопонимании, о сотрудничестве с различными организациями из 8 стран. 14 сессий из 17, организованных Клубом экспортеров, были проведены в Баку, тогда как 3 из них были проведены в регионах в течение последнего периода. Всего до настоящего времени предпринимателям было выплачено поощрение экспорта в размере 6,9 млн. Долл. США, но в январе-сентябре этого года - 3,7 млн.долларов.
Было также упомянуто, что одним из механизмов, используемых для экспорта ненефтяных продуктов для расширения существующих рынков и доступа к новым рынкам, является проведение исследования рынка. К настоящему времени 12 исследований рынка были проведены на основе заявок от предпринимателей, занимающихся экспортом.
На пресс-конференции было заявлено, что азербайджанские компании были представлены единым стендом страны «Made in Azerbaijan» на восьми международных выставках, проведенных в январе-сентябре. Так, наши компании приняли участие в международных выставках «Международная зеленая неделя - 2018», «Fruit Logistica 2018», «Продэкспо 2018», «Worldfood Moscow 2018», «Gulfood 201» 8, «Сиал Китай», «6-й Китай- Евразия », « KazBuild 2018». С начала года в рамках механизма единого стенда страны был подписан контракт на сумму 3,5 млн. Долларов США и экспортировано продукции на 2,6 млн. Долларов США.
Миссия по экспорту была отправлена в Россию, Швейцарию, Китай и Казахстан, организованную AZPROMO при поддержке Министерства экономики для продвижения местной продукции за рубежом в январе-сентябре этого года. Всего на сегодняшний день организовано 17 экспортных миссий в 12 стран, и азербайджанские компании продемонстрировали свою продукцию в качестве единого стенда страны «Made in Azerbaijan» на 14 международных выставках в 6 странах.
В январе-сентябре этого года «Азербайджанский Торговый Дом» начал свою деятельность в Украине, Латвии и Китае. В целом, «Азербайджанский Торговый Дом» работает в 4 зарубежных странах. Первый «Азербайджанский Винный Дом» был открыт в сентябре этого года в Китае.
На конференции было подчеркнуто, что по-прежнему принимаются меры по продвижению отечественной продукции на зарубежные рынки. Так, к концу года ожидается открытие «Винного дома» в ноябре 2018 года в Шанхае, Китае, «Азербайджанского торгового дома» в ОАЭ, Польше и Казахстане и «Винного дома» в России. В то же время Азербайджан имеет 4 торговых представительства в зарубежных странах: Россия, Китай, Восточная Европа и ОАЭ.
По мере продвижения экспорта и инвестиционных возможностей нашей страны, а также продолжения мер по признанию азербайджанской продукции на внешних рынках, будут организованы экспортные миссии в Китай, Болгарию, ОАЭ и Саудовскую Аравию к концу 2018 года.
Было отмечено, что наши компании были успешно представлены на «СИАЛ Париже» международной выставке продуктов питания, которая была завершена несколько дней назад. К концу года азербайджанские компании примут участие в выставках «China International Import» и «Prowine China» в Китае с единым стендом страны.
В заключении были даны ответы на вопросы о деятельности AZPROMO.