RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

В Будапеште состоялся венгерско-азербайджанский бизнес-форум

При поддержке Министерства экономики Азербайджана, совместной организационной поддержке Агентства поощрения экспорта и инвестиций – AZPROMO и Агентства поощрения экспорта Венгрии (HEPA) в рамках 9-го заседания Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Правительством Венгрии и Правительством Азербайджанской Республики в Будапеште состоялся венгерско-азербайджанский бизнес-форум.

Помимо официальных лиц из обеих стран, в форуме приняли участие компании, работающие в сферах фармацевтики, пищевой промышленности, сельского хозяйства, строительства, промышленности, консалтинговых услуг и т.д.

На бизнес-форуме выступили сопредседатель Совместной комиссии от Азербайджана, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев и сопредседатель от венгерской стороны, министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто.

Было подчеркнуто, что в результате усилий глав государств и подписания важных документов повестка дня сотрудничества Азербайджана и Венгрии постоянно расширяется. Отмечалось, что развитие связей между деловыми кругами двух стран является одной из основных целей Межправительственной совместной комиссии, а бизнес-форумы, которые проходят в Баку и Будапеште, способствуют достижению этой цели.

Участники заседания выразили удовлетворение тем, что венгерские предприниматели проявляют интерес к участию в широкомасштабных строительно-восстановительных работах, которые ведутся в настоящее время на освобожденных от армянской оккупации азербайджанских территориях, и отметили, что участие в них дружественных стран имеет приоритетное значение.

Выступивший на форуме руководитель AZPROMO Юсиф Абдуллаев, довел до сведения участников информацию о деятельности Агентства, продвижении экспорта, работе, проводимой в рамках увеличения инвестиций в ненефтяной сектор, и сотрудничестве AZPROMO с различными учреждениями Венгрии. Было подчеркнуто, что наши освобожденные земли значительно повысили потенциал ненефтяного сектора Азербайджана, и более 50 венгерских компаний подали заявки на участие в карабахских проектах.

На бизнес-форуме были организованы двусторонние встречи предпринимателей, состоялись обсуждения вопросов расширения и интенсификации партнерства и создания новых связей.