RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Cостоялся таджикско-азербайджанский инвестиционный форум

Более 170 компаний из обеих стран, представляющих сферы энергетики, сельского хозяйства, пищевой промышленности, ИКТ, финансов, туризма и фармацевтики, приняли участие в прошедшем в Душанбе таджикско-азербайджанском инвестиционном форуме. На форуме были подписаны меморандумы о взаимопонимании между соответствующими структурами двух стран.

 

Выступая на Инвестиционном форуме, совместно организованном Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики – AZPROMO и Государственным Комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Саъди Кодирзода проинформировал о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве и отметил важность проведения мероприятий с участием бизнес-структур для установления более тесного сотрудничества между предпринимателями Азербайджана и Таджикистана.

 

Заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Таджикистаном имеют глубокие исторические и культурные корни. Отмечалось, что встречи глав государств в различных форматах и дружеские отношения между нашими народами составляют основу двустороннего сотрудничества. Подчеркнув, что Азербайджан придает большую значимость развитию двусторонних экономических связей с Таджикистаном, Сахиб Мамедов сказал: "Расширение двустороннего сотрудничества в сфере промышленности, торговли, сельского хозяйства и в других областях является одним из основных векторов двусторонних взаимоотношений. Благоприятный инвестиционный климат Азербайджана открывает новые возможности и широкие горизонты для реализации этого потенциала. Особенно важна активность частного сектора в реализации совместных инициатив”. 

 

Присутствовавшие на Форуме глава AZPROMO Юсиф Абдуллаев, председатель Торгово-промышленной палаты Таджикистана Джумахонзода Джамшед, заместитель председателя правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) Руфат Атакишиев, заместитель министра промышленности и новых технологий Таджикистана Азиз Назар, заместитель председателя правления Агентства по развитию экономической зоны Фуад Магеррамов, заместитель министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Манучехр Сафарзода, заместитель председателя правления Алятской свободной экономической зоны Исмаил Манафов, председатель Комитета по туризму Таджикистана Камолиддинзод Баходур и советник председателя Государственного агентства по туризму Азербайджана Кянан Гулузаде рассказали о расширении сотрудничества в соответствующих сферах экономики, инвестиционном потенциале обеих стран, бизнесе и инвестиционном климате. В рамках форума состоялись презентации, посвященные инвестиционному потенциалу Азербайджана и Таджикистана и реализуемым проектам.

 

В рамках мероприятия было подписано соглашение между Конфедерацией предпринимателей Азербайджана и Торгово-промышленной палатой Таджикистана, Общественным объединением "Ассоциация развития женского предпринимательства в Азербайджане" и Национальной Ассоциацией деловых женщин Таджикистана, Азербайджанской международной горнодобывающей компанией и Таджикской компанией “Talco Management’, а также между AzərTürk Bank и Amonatbonk подписаны меморандумы. Форум продолжил работу в рамках встреч B2B.

 

В рамках визита заместитель министра экономики Сахиб Мамедов встретился с заместителем министра экономического развития и торговли Таджикистана Ахлиддином Нуриддинзодой. На встрече были обсуждены тенденции, оказывающие влияние на двусторонние экономические отношения. Стороны отметили важность эффективного использования имеющихся ресурсов и возможностей, а также обменялись мнениями по определению основных направлений торгово-экономического сотрудничества.