RU
ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ

Состоялся азербайджано-хорватский бизнес-форум

29 апреля в Баку при поддержке Министерства экономики и Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) состоялся азербайджано-хорватский бизнес-форум.

В мероприятии наряду с официальными лицами приняли участие более 80 предпринимателей, работающих в различных сферах экономики.

Выступивший на бизнес-форуме заместитель министра экономики Руфат Мамедов отметил, что азербайджано-хорватские торговые и экономические связи развиваются.

Было отмечено, что до сегодняшего дня между Азербайджаном и Хорватией было подписано 22 документа в различных сферах.

В Азербайджане успешно работают хорватские компании. В 2018 году товарооборот между двумя странами вырос на 16% по сравнению с предыдущим годом и составил 250 млн долларов.

Говоря об экономике Азербайджана, проводимых системных и последовательных экономических реформах, Руфат Мамедов отметил, что рейтинг нашей страны в отчетах международных структур постоянно улучшается, в отчете «Doing Business 2019» Азербайджан, продвинувшись на 32 строчки, занял 25 место среди 190 стран, и вошел в десятку стран-реформаторов. Замминистра отметил, что проводимый бизнес-форум является благоприятной платформой для обсуждения между деловыми кругами, определения перспективных сфер сотрудничества. Он пригласил хорватских предпринимателей воспользоваться созданной в Азербайджане благоприятной бизнес - и инвестиционной средой, активно сотрудничать с азербайджанскими коллегами.

Заместитель премьер-министра Республики Хорватия, министр иностранных дел и по европейским вопросам Мария Бурич выразила удовлетворение визитом в Азербайджане. Она отметила, что активное участие деловых людей в сегодняшнем бизнес-форуме является показателем интереса к развитию взаимных связей. По ее словам, бизнес-форум внесет вклад в расширение сотрудничества, налаживание новых связей.

Мария Бурич подчеркнула, что открытие посольства Хорватии в важной стране региона – Азербайджане имеет важное значение с точки зрения расширения политического и экономического сотрудничества.На мероприятии прошли презентации, посвященные бизнес-среде и инвестиционным возможностям Азербайджана и Хорватии