Tədbirdə iqtisadi-ticarət əlaqələrinin genişləndirilməsi, birgə investisiya imkanlarının qiymətləndirilməsi istiqamətində fikir mübadiləsi aparılıb, tərəfdaşlığın genişləndirilməsi məqsədi ilə iş adamlarına hər iki ölkədə yaradılmış biznes və investisiya imkanları ilə bağlı təqdimatlar nümayiş olunub.
Podqoritsa şəhərində Azərbaycan Respublikası Hökuməti və Monteneqro Hökuməti arasında iqtisadi əməkdaşlıq üzrə birgə Komissiyanın 3-cü iclası çərçivəsində İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi – AZPROMO, Monteneqro İqtisadiyyat Palatası və Monteneqro İnvestisiya Agentliyinin birgə təşkilatçılığı ilə Monteneqro-Azərbaycan biznes forumu keçirilib. Tədbirdə hər iki ölkədən rəsmi şəxslərlə yanaşı, turizm, tikinti, sənaye, kosmetika, qida, içki, logistika, İT sahələrini təmsil edən şirkət nümayəndələri iştirak edib.
Forumda çıxış edən əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayev ölkələrimiz arasında əlaqələrin dostluq və əməkdaşlıq ruhunda daim inkişaf etməkdə olduğunu, yüksək səviyyəli qarşılıqlı səfərlərin, davamlı siyasi dialoqun əlaqələrimizin gələcək inkişafı üçün mühüm önəmini qeyd edib. Azərbaycanın Monteneqroda əsas investorlardan biri olduğunu bildirən nazir, ölkələrimizin enerji və nəqliyyat sektorlarında, eləcə də ticarət sahəsində mühüm istifadə olunmamış əməkdaşlıq potensialının mövcudluğunu vurğulayıb.
Tədbirdə Monteneqro Hökumətinin iqtisadi siyasət üzrə Baş nazirinin müavini, iqtisadi inkişaf naziri Nik Celoşay ölkələr arasında ticarət dövriyyəsinin artırılmasının əsas məqsədlərdən olduğunu diqqətə çatdırıb. Bu prosesdə təşkil olunan biznes forumların rolu qeyd edilib. Baş nazirin müavini turizm, nəqliyyat-logistika və kənd təsərrüfatı sahələrində birgə layihələrin həyata keçirilməsi perspektivlərini yüksək qiymətləndirib.
Biznes forumda AZPROMO, Monteneqro İqtisadiyyat Palatası və Monteneqro İnvestisiya Agentliyinin nümayəndələri tərəfindən ölkələrin investisiya mühiti, o cümlədən ölkələrdə reallaşdırılan perspektivli layihələrə dair təqdimatlar keçirilib. Forum B2B formatda görüşlər ilə davam edib.

Состоялся Черногорско-Азербайджанский бизнес-форум
На мероприятии состоялся обмен идеями о расширении торгово-экономических связей и оценке совместных инвестиционных возможностей. С целью расширения партнерства для бизнесменов были сделаны презентации о созданных в обеих странах деловых и инвестиционных возможностях.
В городе Подгорица в рамках 3-го заседания Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Черногории состоялся Черногорско-Азербайджанский бизнес-форум, совместно организованный Агентством поощрения экспорта и инвестиций - AZPROMO, Черногорской экономической палатой и Черногорским инвестиционным агентством. Помимо официальных лиц обеих стран, в мероприятии приняли участие представители компаний, работающих в сферах туризма, строительства, промышленности, косметики, продуктов питания, напитков, логистики и информационных технологий.
Выступая на форуме, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев скозал, что отношения между нашими странами постоянно развиваются в духе дружбы и сотрудничества, и отметил важность взаимных визитов на высоком уровне и постоянного политического диалога для дальнейшего развитие наших отношений. Заявив, что Азербайджан является одним из основных инвесторов в Черногории, министр подчеркнул наличие важного неиспользованного потенциала сотрудничества наших стран в энергетическом и транспортном секторах, а также в сфере торговли.
На мероприятии вице-премьер правительства Черногории по экономической политике, министр экономического развития Ник Челошаи отметил, что увеличение товарооборота между странами является одной из главных целей. Была отмечена роль организуемых в этом процессе бизнес-форумов. Вице-премьер высоко оценил перспективы реализации совместных проектов в туристической, транспортно-логистической и сельскохозяйственной сферах.
На бизнес-форуме представители AZPROMO, Черногорской экономической палаты и Черногорского инвестиционного агентства выступили с презентациями об инвестиционной среде стран, в том числе о перспективных проектах, реализуемых в странах. В ходе форума состоялись встречи в формате B2B.