Azərbaycanın investisiya potensialı Polşada təqdim olunub
Varşavada təşkil olunan konfransda ölkəmizin investisiya imkanları, xüsusi iqtisadi zonalar, işğaldan azad edilmiş ərazilər və xarici investorlar üçün ölkəmizdə yaradılan əlverişli işgüzar mühit barədə məlumat verilib.
Varşava şəhərində Polşa Ticarət Palatasının təşkilatçılığı ilə "Asiya ölkələrində biznesin aparılması – necə uğurlu olmaq" adlı praktiki konfrans keçirilib. Tədbirin əsas məqsədi əlverişli coğrafi mövqeyi, zəngin təbii resursları, Orta Dəhlizdə yerləşməklə nəqliyyat-logistika və tranzit imkanları ilə seçilən Qafqaz və Mərkəzi Asiya ölkələrində biznes imkanları, Polşa şirkətlərinin bu bazarlara ekspansiyası və ikitərəfli işgüzar əlaqələrin qurulması üçün praktiki məsləhətlərin verilməsi olub.
Konfransın açılış mərasimində Azərbaycanın Polşadakı səfiri Nərgiz Qurbanova, "Polşa şirkətləri Asiya bazarında: Azərbaycan, Qazaxıstan, Özbəkistan, Hindistan" panelində isə Azərbaycanın Mərkəzi Avropa ölkələri üzrə ticarət nümayəndəsi Nemət Nağdəliyev, Polşa-Asiya Ticarət Palatasının sədri Yanuş Piexoçinski, Polşa-Qazaxıstan Ticarət Palatasının sədri Piotr Quzovski, Polşa-Hindistan Ticarət Palatasının sədri Cavahar Sinqx, "Beynəlxalq Münasibətlər Mərkəzi" araşdırma mərkəzinin rəhbəri, politoloq və akademik Malqorjata Bonikovska çıxış ediblər.
Azərbaycanın Mərkəzi Avropa ölkələri üzrə ticarət nümayəndəsi Azərbaycan və Polşa arasında ikitərəfli iqtisadi əlaqələrin cari vəziyyəti, ticarət nümayəndəsi aparatının bu istiqamətdə gördüyü işlər, Azərbaycanda xarici investisiya imkanları, o cümlədən xüsusi iqtisadi zonalar və azad olunan ərazilərdə xarici investorlara təklif edilən biznes imkanları barədə məlumat verib. Ticarət nümayəndəsi aparatının Polşa şirkətlərinin Azərbaycandan olan tərəfdaşlarla işgüzar əlaqələrinin inkişafına dəstək göstərməyə hazır olduğu bildirilib.

Инвестиционный потенциал Азербайджана был представлен в Польше
На организованной в Варшаве конференции была представлена ​​информация об инвестиционных возможностях нашей страны, специальных экономических зонах, территориях, освобожденных от оккупации, и созданном в нашей стране благоприятном бизнес климате для иностранных инвесторов.
При организации Польской торгово-промышленной палаты в Варшаве состоялась практическая конференция "Ведение бизнеса в странах Азии – как добиться успеха". Основной целью мероприятия было предоставление практических советов по возможностям бизнеса, экспансии польских компаний на эти рынки и установлению двусторонних деловых отношений в странах Кавказа и Центральной Азии, отличающихся выгодным географическим положением, богатством природных ресурсов, транспортно-логистическими и транзитными возможностями, связанными с их расположением в Среднем коридоре.
На церемонии открытия конференции выступила посол Азербайджана в Польше Наргиз Гурбанова. Затем торговый представитель Азербайджана в странах Центральной Европы Немат Нагдалиев, председатель Польско-Азиатской торговой палаты Януш Пехочинский, председатель Польско-Казахстанской торгово-промышленной палаты Петр Гузовский, председатель Польско-индийской торгово-промышленной палаты Джавахар Сингх, а также руководитель исследовательского центра "Центр международных отношений", политолог и академик Малгожата Бониковская выступили в ходе панели под названием "Польские компании на азиатском рынке: Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Индия".
Торговый представитель Азербайджана в странах Центральной Европы предоставил информацию о текущем состоянии двусторонних экономических отношений между Азербайджаном и Польшей, а также о работе, проделанной торговым представительством в этой области, возможностях в сфере иностранных инвестиций в Азербайджане, в том числе о специальных экономических зонах и деловых возможностях, предлагаемых иностранным инвесторам в освобожденных регионах. Было отмечено, что офис торгового представителя готов поддержать развитие деловых связей между польскими компаниями и партнерами из Азербайджана.