18 dekabr 2017-ci il tarixində Bakı Biznes Mərkəzində İqtisadiyyat Nazirliyinin dəstəyi və AZPROMO-nun təşkilatçılığı ilə Birləşmiş Ərəb Əmirliyinin Dubay şəhərinə və Səudiyyə Ərəbistanın Ciddə şəhərinə təşkil edilmiş ixrac missiyalarının yekunlarına həsr olunmuş mətbuat konfransı keçirilib
KİV nümayəndələrinin diqqətinə çatdırılıb ki, "Made in Azerbaijan" brendinin təşviqi məqsədilə İqtisadiyyat Nazirliyi tərəfindən 3-7 dekabr tarixlərində Birləşmiş Ərəb Əmirliyinin Dubay şəhərinə və 6-8 dekabr tarixlərində Səudiyyə Ərəbistanın Ciddə şəhərinə ixrac missiyaları təşkil edilib.
Dubay şəhərinə təşkil olunan ixrac missiyasında müsabiqə əsasında seçilmiş və Azərbaycanda meyvə şirələri, təbii mineral sular, meyvə-tərəvəz məhsulları, quru meyvə, konservləşdirilmiş məhsullar, ət və ət məhsulları, bal, çay, süd və süd məhsullarının istehsalı sahəsində fəaliyyət göstərən şirkətlər iştirak edib.
Missiya çərçivəsində meyvə-tərəvəz istehsalı və ixracı sahəsində fəaliyyət göstərən şirkətlərimiz Yaxın Şərq ölkələrində ən iri meyvə-tərəvəz sərgisi olan "WOP Dubai"da da iştirak ediblər. Sərgi çərçivəsində "Azərbaycanın meyvə-tərəvəz məhsularının ixrac potensialı" mövzusunda seminar keçirilib. Seminarda xarici sahibkarlara rəqabətqabiliyyətli və ixracyönümlü məhsullarımız, "Made in Azerbaijan" brendinin təşviqi məqsədi ilə həyata keçirilən tədbirlər barədə məlumat verilib, ixrac missiyasında iştirak edən şirkətlərin fəaliyyətlər barədə təqdimatlar keçirilib. Sərgidə Azərbaycan məhsulları nümayiş olunub. Meyvə-tərəvəz məhsullarımız tədbir iştirakçıları tərəfindən böyük maraqla qarşılanıb və Azərbaycan meyvələrinin Hindistana ixracına dair razılıq əldə edilib.
Mətbuat konfransında diqqətə çatdırılıb ki, 6-8 dekabr tarixlərində Səudiyyə Ərəbistanın Ciddə şəhərinə təşkil olunmuş ixrac missiyasında müsabiqə əsasında seçilmiş meyvə şirələri, quru meyvə, konserləşdirilmiş məhsullar, bal, çay, ət və süd məhsullarının istehsalı və emalı sahəsində fəaliyyət göstərən yerli şirkətlərin nümayəndələri iştirak ediblər.
İxrac missiyası çərçivəsində sahibkarlar AZPROMO-nun və Azərbaycanın Birləşmiş Ərəb Əmirliklərindəki nümayəndəsinin birgə təşkilatçılığı ilə keçirilən ikitərəfli görüşlərdə iştirak ediblər. Görüşlərdə yerli məhsullarımız barədə məlumat verilib, məhsullarımızın market və bazarlarda satışı imkanları və distributorluq məsələləri müzakirə olunub.
Görüşlərdə Azərbaycan məhsullarına, xüsusi ilə bal, ət və süd məhsullarına böyük maraq göstərilib. İkitərfəli görüşlər zamanı Azərbaycanın "Kerkom" şirkəti Azərbaycan balının, "Aqro-MTS" şirkəti isə ət məhsullarının Səudiyyə Ərəbistanına ixracı ilə bağlı bir neçə distributor şirkətləri ilə danışıqlara başlayıblar. "Milk-Pro" şirkəti isə "Sunbulah Group" distributor şirkəti ilə süd məhsullarının ixracına dair danışıqlar aparır.
İxrac missiyaslarıı çərçivəsində missiya iştirakçıları həmçinin, bazar və iri marketlər şəbəkələrində olublar.
Mətbuat konfransında həmçinin, 2018-ci ildə nəzərdə tutulan “Made in Azerbaijan” brendinin təşviqi tədbirləri barədə də məlumat verilib.

В Бакинском бизнес-центре состоялась пресс-конференция
18 декабря 2017 года при поддержке Министерства экономики и организации AZPROMO состоялась пресс-конференция, посвященная итогам экспортных миссий, организованных в Дубай, Объединенные Арабские Эмираты и Джидду, Саудовская Аравия.
Представители СМИ были проинформированы о том, что Министерством Экономики 3-7 декабря в город Дубаи, Объединенных Арабских Эмиратов, а 6-8 декабря - в Джидду, Саудовская Аравия были организованы экспрортные миссии с целью продвижения бренда «Made in Azerbaijan».
В экспортной миссии, организованной в Дубай, участвовали компании, отобранные на конкурсной основе и занимающиеся выращиванием фруктов и овощей, производством фруктовых соков, натуральных минеральных вод, сухофруктов, консервированной продукции, мясных и молочных изделий, а также меда и чая.
В рамках экспортной миссии наши компании, занимающиеся производством и экспортом фруктов и овощей, посетили крупнейшую выставку фруктов и овощей по странам Ближнего Востока «WOP Dubai». В рамках выставки состоялся семинар «Экспортный потенциал плодоовощной продукции Азербайджана». На семинаре иностранные бизнесмены были проинформированы о мерах, предпринятых в отношении продвижения бренда «Made in Azerbaijan», презентирована деятельность компаний, участвующих в экспортной миссии. На выставке были представлены азербайджанские товары. Плодоовощная продукция Азербайджана была встречена с большим интересом со стороны участников мероприятия, и достигнута договоренность об экспорте азербайджанских фруктов в Индию.
На встречах, проводимых в рамках экспортной миссии, были достигнуты некоторые успешные результаты. Компания «Brightman BMC» достигла первоначального соглашения с сетями магазинов « Al-maya» и « Lulu» и торговым предприятием « Al-Ghamdi» на экспорт консервированной продукции в страны ОАЭ и Бангладеш. Компании «Sunfood», «Saba», «Kerkom» и «Azeri-bal» начали переговоры с сетями магазинов «Al-maya», «Lulu» и «Al-Gudva» по экспорту гранатового сока и чая, мясных изделий и меда в ОАЭ. Компания « Az-Granata» достигла первоначального соглашения об экспорте гранатового сока в Дубай. Кроме того, азербайджанская компания «Azprotein» достигла соглашения с оптовым и розничным дистрибьюторским предприятием ОАЭ «Al-Tayeb» и сетью магазинов «Choitrams» по экспорту мясной продукции в Дубай и другие страны Персидского залива. На пресс-конференции было отмечено, что 6-8 декабря в экспортной миссии, организованной в Джидду, Саудовская Аравия, приняли участие представители компаний, отобранных на конкурсной основе и занимающихся производством фруктовых соков, сухофруктов, консервов, меда, чая, а также производством и переработкой мяса и молочных изделий. В рамках экспортной миссии предприниматели посетили двусторонние встречи, совместно организованные AZPROMO и представителем Азербайджана в Объединенных Арабских Эмиратах. На собраниях участники были проинформированы о наших местных продуктах, обсудили вопросы продажи и распространения наших продуктов в магазинах и сетях. Выставка ознаменовалась большим интересом к азербайджанской продукции, особенно к меду, молочным и мясным изделиям. На двусторонних встречах азербайджанские компании «Kerkom» и «Agro-MTS» начали переговоры с несколькими дистрибьюторскими компаниями Саудовской Аравии по экспорту меда и мясной продукции. «Milk-Pro» ведет переговоры с дистрибьюторской компанией «Sunbulah Group» по экспорту молочных изделий. В рамках мероприятия участники миссии посетили рынки и крупные сети магазинов. На пресс-конференции также была представлена информация о мерах, запланированных на 2018 год в отношении продвижения бренда «Made in Azerbaijan».