İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi – AZPROMO, Belçikanın Valloniya regionu üzrə İxrac və Sərmayə Agentliyi (AWEX) və Flandriya Sərmayə, Ticarət və İxrac Agentliyinin (FIT) birgə təşkilatçılığı ilə Bakıda Azərbaycan və Belçika sahibkarları arasında görüş keçirilib. Görüş Belçikada səhiyyə, enerji, nəqliyyat, kimya sənayesi, ticarət, investisiya və kənd təsərrüfatı sahələrində fəaliyyət göstərən şirkətlərin nümayəndələrinin ölkəmizə təşkil edilən ticarət missiyası çərçivəsində təşkil olunub.
Tədbirdə çıxış edən AZPROMO-nun rəhbəri Yusif Abdullayev ölkəmizdə yaradılmış əlverişli biznes və investisiya mühiti barədə məlumat verib, Azərbaycan-Belçika iqtisadi-ticarət əməkdaşlığından danışıb, iş adamları arasında əlaqələrin genişlənməsi üçün həyata keçirilən tədbirləri qeyd edib.
Belçika Krallığının Azərbaycandakı səfiri Mişel Pitermans ölkələrarası ticarətin inkişafı genişlənməsi, investisiyaların yatırılması və tərəfdaşlığın gücləndirilməsi məsələləri barədə fikirlərini bildirib, analoji tədbirlərin qarşılıqlı əməkdaşlığa töhfə verəcəyini diqqətə çatdırıb.
Tədbir çərçivəsində Azərbaycanın əlverişli biznes və investisiya mühiti, İqtisadi Zonaların İnkişafı Agentliyinin fəaliyyətinə dair təqdimatlar keçirilib, iqtisadi-ticarət əlaqələrinin genişləndirilməsi istiqamətləri barədə müzakirələr aparılıb.

Состоялась встреча между азербайджанскими и бельгийскими предпринимателями
Агентство поощрения экспорта и инвестиций – AZROMO, Экспортно-инвестиционное агентство Валлонии (AWEX) и Агентство инвестиций, торговли и экспорта Фландрии (FIT) совместно организовали встречу азербайджанских и бельгийских предпринимателей в Баку. Встреча состоялась в рамках торговой миссии в нашу страну представителей компаний, работающих в сферах здравоохранения, энергетики, транспорта, химической промышленности, торговли, инвестиций и сельского хозяйства Бельгии.
Выступая на мероприятии, глава AZPROMO Юсиф Абдуллаев предоставил информацию о созданной в нашей стране благоприятной деловой и инвестиционной среде, рассказал об азербайджано-бельгийском торгово-экономическом сотрудничестве и сообщил о предпринимаемых мерах по расширению связей между деловыми людьми двух стран.
Посол Королевства Бельгии в Азербайджане Мишель Питерманс выразил свое мнение по вопросам расширения развития международной торговли, инвестирования и укрепления партнерства, а также отметил, что подобные мероприятия будут способствовать взаимному сотрудничеству.
В рамках встречи были сделаны презентации о благоприятной деловой и инвестиционной среде Азербайджана и деятельности Агентства по развитию экономических зон, а также состоялись обсуждения направлений расширения торгово-экономических связей.