Noyabrın 9-da öz işinə başlamış sərgidə Azərbaycan AZPROMO, Azərbaycan Şərab İstehsalçıları və İxracatçıları Assosiasiyası, eləcə də şərab istehsalı və ixracı ilə məşğul olan 12 şirkətin nümayəndəsi ilə təmsil olunur. Noyabrın 11-dək davam edəcək sərginin keçirildiyi Honqkonq Beynəlxalq Sərgi və Konqres Mərkəzində Azərbaycan şərablarının təbliği məqsədilə müxtəlif tanıtım plakatları asılıb.
Azərbaycan şərabları, şampanlar, meyvə və otlardan hazırlanmış spirtli içkilər xüsusi dizaynda hazırlanmış, 126 kvadratmetrlik “Made in Azerbaijan” vahid ölkə stendində nümayiş olunur. Pavilyonumuzda rəqabətqabiliyyətli və ixracyönümlü Azərbaycan şərabları nümayiş olunmaqla yanaşı, sərgi ziyarətçilərinə ölkəmizdə yaradılmış əlverişli biznes və investisiya mühiti, istehsal olunan təbii və keyfiyyətli məhsullar barədə məlumat verilir, çap materialları təqdim edilir. Azərbaycan şərabları sərginin təşkilat komitəsinin üzvləri, ziyarətçilər, alıcılar və media nümayəndələri tərəfindən maraqla qarşılanır.
Sərginin açılış mərasimindəki çıxışlarında Honqkonq Ticarət və İnkişaf Şurasının və Sərgi Mərkəzinin rəhbəri Marqaret Fonq Azərbaycanın ilk dəfə olaraq bu sərgidə vahid ölkə stendi ilə təmsil olunduğunu vurğulayıb, AZPROMO-nun vitse-prezidenti Yusif Abdullayev isə yerli məhsullarımız və stendimiz barədə məlumat verib. Sonra iştirakçı ölkələrin nümayəndə heyətləri Azərbaycanın vahid ölkə stendi ilə tanış olub, stendimizə şərab alıcılarının xüsusi turu təşkil edilib. Açılış mərasimi çərçivəsində keçirilmiş müsabiqənin qaliblərinə hədiyyə olaraq Azərbaycan şərabları da təqdim edilib.
Sərgi çərçivəsində Azərbaycan iş adamları potensial müştərilərlə əməkdaşlıq imkanlarına dair müzakirələr aparıb, şərab istehsalında tətbiq olunan yeni texnologiyalarla tanış olublar. Bundan başqa, sərgidə iştirak edən Azərbaycan şirkətlərinin nümayəndələri yerli bazarı araşdırmaq məqsədi ilə müxtəlif marketlərdə olublar.

На 10-й Международной выставке вин и спиртных напитков, проходившей на территории Специального Административного района Гонконг Китайской Народной Республики, Азербайджанские вина впервые продемонстрированы с единым стендом страны “Made in Azerbaijan”. На Международной выставке вин и спиртных напитков, считающейся одним из весомых и крупных выставок Азии в соответствующей области, приняли участие 1070 участников из 38 стран, включая Азербайджан.
На выставке стартовавшей 9 ноября, Азербайджан представлен должностными лицами из AZPROMO, Ассоциации Производителей и Экспортеров Вина Азербайджана, а также представителями 12 компаний, занимающихся производством и экспортом вина. Вплоть до окончания выставки 11 ноября, в Гонконгском Выставочном и Конгрессном Центре будут вывешиваться промо плакаты для продвижения Азербайджанских Вин.
Азербайджанские вина, шампанское, фруктовые и травяные спиртные напитки демонстрируются на специально разработанном павильоне единого стенда страны “Made in Azerbaijan” в 126 кв. На выставочном павильоне наряду с демонстрацией наиболее конкурентноспособных и экспортонаправленных Азербайджанских вин, также посетителям представляется информация и печатные материалы о благоприятной бизнес среде, открытой для инвестиций, и производимой в нашей стране натуральной и высококачественной продукции. Азербайджанские вина завоевывают все большее внимание членов организационного комитета выставки, посетителей, а также представителей медиа.
Руководитель Совета по Развитию Торговли Гонконга и Выставочного Центра Маргарет Вонг, выступив на церемонии открытия, отметила, что Азербайджан впервые выступает с единым стендом страны на этой выставке. Вице-президент AZPROMO Юсиф Абдуллаев проинформировал посетителей о нашей продукции и едином стенде страны. Далее представители стран-участников ознакомились с единым стендом Азербайджана, и в особенности отметим, что к нашему стенду был организован специальный тур покупателей вин. Победителям конкурса, проводимого в рамках церемонии открытия были презентованы Азербайджанские вина.
В рамках выставки представители бизнес среды Азербайджана обсудили ряд вопросов относительно возможности сотрудничества с потенциальными клиентами, познакомились с новейшими технологиями применяемыми в производстве вин.
Отметим, что 5-ый по счету единый стенд страны, который представляет Азербайджанскую продукцию, организован согласно Указу Президента Азербайджанской Республики о Продвижении бренда “Made in Azerbaijan” на зарубежных рынках. Расходы на организацию единого стенда страны оплачены за счет государственных средств.