Avqustun 10-da Bakı Biznes Mərkəzində Azərbaycan - Tacikistan işgüzar görüşü keçirilib.
Tədbirdə hər iki tərəfdən rəsmi şəxslərlə yanaşı, sənaye, tikinti, İKT, turizm, maliyyə, logistika, nəqliyyat və s. sahələrdə fəaliyyət göstərən 40-dan çox iş adamı iştirak edib.
İşgüzar görüşdə çıxış edən iqtisadiyyat naziri, Azərbaycan Respublikası və Tacikistan Respublikası arasında ticarət-iqtisadi əməkdaşlıq məsələləri üzrə birgə Hökumətlərarası Komissiyanın həmsədri Şahin Mustafayev işgüzar görüşün Tacikistan Prezidentinin Azərbaycana səfəri çərçivəsində təşkil olunduğunu, iş adamlarının iştirakı ilə belə tədbirlərin mütəmadi olaraq keçirildiyini vurğulayıb. 2017-ci ildə Bakıda keçirilmiş Azərbaycan-Tacikistan Hökumətlərarası Komissiyasının 4-cü iclası çərçivəsində Tacikistanın investisiya imkanlarına dair təqdimatın təşkil olunduğunu xatırladan nazir Şahin Mustafayev bugünkü tədbirin də ölkələrimiz arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsi baxımından səmərəli olacağına əminliyini bildirib. Vurğulanıb ki, işgüzar görüşdə bir çox Azərbaycan şirkətlərinin nümayəndələrinin iştirak etməsi yerli sahibkakarların Tacikistan iqtisadiyyatına olan marağını göstərir. Ölkələrimiz arasında müxtəlif sahələrdə əlaqələrin uğurla inkişaf etdiyini qeyd edən nazir Şahin Mustafayev sənaye, o cümlədən dağ-mədən sənayesi, kənd təsərrüfatı, İKT, nəqliyyat və digər sahələrdə əməkdaşlıq, birgə layihələrin reallaşdırılması, iqtisadi-ticarət əlaqələrinin genişləndirilməsi üçün böyük imkanların olduğunu diqqətə çatdırıb.
Tacikistanın iqtisadi inkişaf və ticarət naziri Nehmatullo Hikmatullozoda qeyd edib ki, Tacikistan Prezidentinin Azərbaycana səfəri və səfər çərçivəsində keçirilmiş yüksək səviyyəli görüşlər ölkələrimiz arasında iqtisadi-ticarət əlaqələrinin inkişafı üçün geniş imkanların olduğunu göstərir. Nazir Nehmatullo Hikmatullozoda Azərbaycan-Tacikistan Hökumətlərarası Komissiyasının fəaliyyətinin müxtəlif sahələrdə əlaqələrin inkişafı və yeni əməkdaşlıq sahələrinin müəyyənləşdirilməsi baxımından önəmli olduğunu bildirib. Tacikistanın investisiya imkanlarına və ikitərəfli əməkdaşlığın genişləndirilməsinə dair təqdimatında isə nazir Nehmatullo Hikmatullozoda ölkəsinin iqtisadiyyatına, investisiya mühitinə, həyata keçirilən layihələrə və potensial əməkdaşlıq istiqamətlərinə dair məlumat verib, Azərbaycan iş adamlarını Tacikistanda həyata keçirilən layihələrdə fəal iştiraka və investisiya qoyuluşuna dəvət edib.
Sonra işgüzar görüşdə iştirak edən yerli şirkətlərin təmsilçiləri fəaliyyətləri barədə məlumat verib, sənaye, İKT, kənd təsərrüfatı, nəqliyyat sahələrində əməkdaşlıq imkanlarına dair müzakirələr aparılıb, Tacikistan rəsmiləri Azərbaycan iş adamlarını maraqlandıran sualları cavablandırıblar.

Состоялась Азербайджано-Таджикская деловая встреча
Наряду с официальными лицами с обеих сторон, на мероприятии также приняли участие более 40 предпринимателей, специализирующихся в сферах промышленности, строительства, ИКТ, туризма, финансов, логистики, транспорта и т.д.
В своем выступлении на деловой встрече министр экономики, сопредседатель совместной межправительственной комиссии по вопросам торгового и экономического сотрудничества между Республиками Азербайджан и Таджикистан Шаин Мустафаев подчеркнул, что встреча организована в рамках визита президента Таджикистана в Азербайджан и подобные встречи проводятся регулярно. Министр Шаин Мустафаев напомнил, что в рамках 4-го заседания Азербайджано-Таджикской Межправительственной Комиссии, проведенном в Баку в 2017 г. состоялась презентация по инвестиционным перспективам Таджикистана и выразил уверенность, что сегодняшнее мероприятие будет также эффективным с точки зрения расширения сотрудничества между нашими странами. Было подчеркнуто, что участие представителей многих азербайджанских компаний свидетельствует о заинтересованности местных предпринимателей в экономике Таджикистана. Шаин Мустафаев отметил, что отношения между нашими странами успешно развиваются в различных сферах экономики и подчеркнул, что также имеется огромный потенциал для сотрудничества в областях горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства, ИКТ, транспорта и т.д., для реализации совместных проектов и расширения экономическо-торговых связей.
Министр экономического развития и торговли Таджикистана Нехматулло Хикматуллозода отметил, что визит президента Таджикистана в Азербайджан и встречи, проведенные на высоком уровне в рамках данного визита, свидетельствуют о широких перспективах для развития экономическо-торговых отношений между нашими странами. Министр Нехматулло Хикматуллозода подчеркнул важность деятельности Азербайджано-Таджикской Межправительственной Комиссии с точки зрения развития отношений в различных сферах и определения новых областей для сотрудничества. В презентации об инвестиционных перспективах Таджикистана и расширении двухстороннего сотрудничества министр Нехматулло Хикматуллозода представил информацию об экономике, инвестиционной среде, реализованных проектах и направлений для потенциального сотрудничества, призвал Азербайджанских предпринимателей к активному участию в реализуемых в Таджикистане проектах и капиталовложениях.
Далее представители местных компаний, принимающих участие на встрече, представили информацию о своей деятельности, были проведены дискуссии о перспективах сотрудничества в сферах промышленности, ИКТ, сельского хозяйства, транспорта, также официальные лица Таджикистана ответили на интересующие азербайджанских предпринимателей вопросы.