Fevralın 12-də vergi xidməti işçilərinin peşə bayramına həsr olunmuş “Postpandemiya dövründə vergi sistemi” mövzusunda videokonfrans keçirilib. Tədbirdə İqtisadiyyat Nazirliyinin və nazirlik yanında Dövlət Vergi Xidmətinin rəhbərliyi, dövlət qurumlarının, Milli Məclisin deputatları, sahibkarların ictimai birliklərinin təmsilçiləri, xarici və yerli ekspertlər, iş adamları iştirak ediblər.
Konfransda Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə rəşadətli Ordumuzun Vətən müharibəsində böyük Zəfəri vurğulanıb, ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda canlarından keçmiş qəhrəmanlarımızın xatirəsi ehtiramla anılıb.
Tədbirdə çıxış edən iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov vergi xidməti işçilərini peşə bayramı münasibətilə təbrik edib, 2020-ci ildə ölkə iqtisadiyyatında müşahidə olunmuş trendlər, pandemiyanın təsirlərinin minimallaşdırılması və sahibkarlığın dəstəklənməsi üzrə görülmüş işlər, yeni çağırışlara uyğun həyata keçirilən iqtisadi siyasət barədə məlumat verib. Çıxışda dövlət başçısının sərəncamı ilə təsdiq edilmiş “Azərbaycan 2030: sosial-iqtisadi inkişafa dair Milli Prioritetlər”də ölkəmizin iqtisadi inkişaf hədəflərı, iqtisadi siyasətin əsas istiqamətləri və aparılacaq islahatlar, qanunvericilik və inzibatçılıq sahəsində dəyişikliklər, şəffaflıq istiqamətində təşəbbüslər, vergi siyasətinin yeni istiqamətləri və sahibkarlarla iş prinsipləri diqqətə çatdırılıb.
Nazir vurğulayıb ki, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin müvafiq sərəncamına uyğun olaraq, 2020-ci ildə iqtisadiyyata, həmçinin sahibkarlıq subyektlərinə genişmiqyaslı dövlət dəstəyi göstərilib. Bu tədbirlərə pandemiyanın zərərlərini azaltmaq, iş yerlərini qorumaq üçün maliyyə dəstəyinin göstərilməsi, müddətli vergi güzəştləri və tətillərinin tətbiq edilməsi, güzəştli kreditlərin verilməsi və digər mexanizmlər daxildir. Qeyd olunub ki, ötən il ərzində sahibkarlara 358 milyon manatdan çox maliyyə dəstəyi göstərilib, 115 milyon manat həcmində vergi güzəştləri paketi təqdim edilib, 169 milyon manat həcmində dövlət zəmanətli kreditlər ayrılıb, mövcud kreditlər üzrə 33 milyon manat faiz subsidiyasının verilməsi barədə qərarlar qəbul olunub.
İqtisadiyyat naziri pandemiyanın təsirlərinin aradan qaldırılması, iqtisadi fəallığın bərpa edilməsi, biznesin aktiv fəaliyyətə qaytarılmasının hazırda qarşıda duran əsas vəzifələrdən olduğunu qeyd edib. Bu məqsədlə 2021-2025-ci illər üçün ciddi və dərin institusional islahatların həyata keçirilməsini tələb edən vəzifələr müəyyənləşdirilib. Torpaqlarımızın işğaldan azad edilməsi Qarabağ bölgəsinin dirçəlişi kimi mühüm məsələni gündəmə gətirib, iqtisadi inkişaf planlarına yenidən baxılması zərurətini yaradıb. Bu tarixi qələbə ölkəmizin inkişafında yeni səhifə açır. İşğaldan azad olunmuş ərazilərin iqtisadiyyata reinteqrasiyası və bölgənin iqtisadi imkanlarının reallaşdırılması Azərbaycanın sosial-iqtisadi inkişafının sürətlənməsində böyük amil olacaq.
Konfransda Dövlət Vergi Xidmətinin rəis müavini, xidmət rəisi vəzifəsini müvəqqəti icra edən Orxan Nəzərli “Pandemiya və postpandemiya dövründə Dövlət Vergi Xidmətinin fəaliyyəti” mövzusunda təqdimatla çıxıb edib və vergi sistemində reallaşdırılan islahatlar, vergi qanunvericiliyinə edilmiş dəyişikliklər, həyata keçirilən və nəzərdə tutulan tədbirlər barədə danışıb.
Sonra Türkiyə Gəlirlər İdarəsinin başkanı Bekir Bayrakdar “COVİD-19 və vergi inzibatçılığı: Türkiyə vergi orqanlarının təcrübəsi”, Milli Məclisin iqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin sədri Tahir Mirkişili “Postpandemiya dövründə vergi qanunvericiliyi qarşısında yaranan çağırışlar”, KOBİA-nın İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov “Pandemiya ilə əlaqədar kiçik və orta sahibkarlığa dövlət dəstəyi”, Dövlət Vergi Xidmətinin Vergi siyasəti Baş İdarəsinin rəisi Nicat İmanov “Cari və növbəti illərdə vergi siyasəti çərçivəsində qanunvericilikdə həyata keçiriləcək tədbirlər barədə”, Qida və İçki Sənayeçiləri Assosiasiyasının sədri Emin Dostiyari “Qida sektorunun pandemiya və yeni normal dövrü”, UNEC Empirik Tədqiqatlar Mərkəzinin rəhbəri Xətai Alıyev “Pandemiyanın vergidən yayınmaya təsiri”, “Auto Azerbaijan” şirkətinin direktoru Emil İsmayılov “Azərbaycanda pandemiyanın təsiri”, "R.İ.S.K. Elmi İstehsalat Şirkəti" QSC-nin baş direktoru Cabir Cümşüdov “Karantin dövründə İnformasiya Texnologiyaları sahəsində biznesin ehtiyacları” mövzusunda çıxış ediblər.
Natiqlər ölkədə yaranmış yeni iqtisadi şəraitdə biznes mühitinin dəstəklənməsi, iqtisadi idarəetmənin yeni çağırışlara uyğun həyata keçirilməsi və vergi inzibatçılığının təkmilləşdirilməsi istiqamətində həyata keçirilən tədbirləri müsbət qiymətləndirib, əsas prioritetlərin reallaşdırılması prosesində aparılacaq islahatlara dair təkliflərini səsləndiriblər.

12 февраля состоялась видеоконференция на тему “Налоговая система в Постпандемический период”, посвященная профессиональному празднику работников налоговой службы. На мероприятии приняло участие руководство Министерства экономики и Государственной налоговой службы при Министерстве, государственных структур, депутаты Милли Меджлиса, представители общественных объединений предпринимателей, зарубежные и местные эксперты, бизнесмены.
На конференции была подчеркнута победа нашей доблестной армии в Отечественной войне под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, почтена память наших героев, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.
Выступивший на мероприятии министр экономики Микаил Джаббаров поздравил сотрудников налоговой службы с профессиональным праздником, рассказал о тенденциях, наблюдаемых в экономике страны в 2020 году, работе по минимизации последствий пандемии и поддержке предпринимательства, экономической политике, осуществляемой в соответствии с новыми вызовами. В выступлении были доведены до внимания участвующих цели экономического развития нашей страны, основные направления экономической политики и предстоящие реформы, изменения в законодательстве и административной сфере, инициативы в направлении прозрачности, новые направления налоговой политики и принципы работы с предпринимателями в “Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития”, утвержденные распоряжением главы государства.
Министр подчеркнул, что в соответствии с соответствующим распоряжением Президента Азербайджанской Республики в 2020 году была оказана широкомасштабная государственная поддержка экономике, а также субъектам предпринимательства. Эти меры включают в себя предоставление финансовой поддержки для смягчения последствий пандемии, защиты рабочих мест, введение срочных налоговых льгот и каникул, предоставление льготных кредитов и другие механизмы. Было отмечено, что за прошедший год предпринимателям оказана финансовая поддержка на сумму более 358 миллионов манатов, представлен пакет налоговых льгот на сумму 115 миллионов манатов, выделены государственные гарантированные кредиты на сумму 169 миллионов манатов, принято решение о предоставлении процентной субсидии в размере 33 миллионов манатов по имеющимся кредитам.
Министр экономики отметил, что устранение последствий пандемии, восстановление экономической активности, возвращение бизнеса к активной деятельности являются одними из основных задач в настоящее время. С этой целью определены задачи на 2021-2025 годы, требующие осуществления серьезных и глубоких институциональных реформ. Освобождение наших земель от оккупации поставило на повестку дня такой важный вопрос, как возрождение Карабахского региона, создало необходимость пересмотра планов экономического развития. Эта историческая победа открывает новую страницу в развитии нашей страны. Реинтеграция освобожденных от оккупации территорий в экономику и реализация экономических возможностей региона станут большим фактором ускорения социально-экономического развития Азербайджана.
На конференции заместитель начальника Государственной налоговой службы, временно исполняющий обязанности начальника Службы Орхан Назарли выступил с презентацией на тему “Деятельность Государственной налоговой службы в период пандемии и постпандемии” и рассказал о реформах, осуществляемых в налоговой системе, изменениях в налоговом законодательстве, реализуемых и намечаемых мерах.
Затем руководитель Управления доходов Турции Бекир Байракдар выступил с докладом на тему “COVID-19 и налоговое администрирование: опыт налоговых органов Турции”, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса Таир Миркишили на тему “Вызовы, стоящие перед налоговым законодательством в постпандемический период”, Председатель правления АРМСП Орхан Мамедов на тему “Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в связи с пандемией”, начальник Главного управления налоговой политики Государственной налоговой службы Ниджат Иманов на тему “Меры, которые будут реализованы в законодательстве в рамках налоговой политики на текущий и последующие годы”, Председатель Ассоциации промышленников продуктов питания и напитков Эмин Достияри на тему «Период пандемии и новый нормальный период для продовольственного сектора», руководитель Центра эмпирических исследований UNEC Хатаи Алиев на тему «Влияние пандемии на уклонение от уплаты налогов», директор компании «Auto Azerbaijan» Эмиль Исмаилов на тему «Влияние пандемии в Азербайджане", Генеральный директор ЗАО "Научно-производственная компания Р.И.С.К" Джабир Джумшудов на тему «Потребности бизнеса в сфере информационных технологий в период карантина».
Выступавшие положительно оценили меры, предпринимаемые в стране в новых экономических условиях для поддержки бизнес-среды, осуществления экономического управления в соответствии с новыми вызовами и совершенствования налогового администрирования, высказали предложения по реформам, которые будут проводиться в процессе реализации основных приоритетов.